16.07.2018 11:08
Новости.
Просмотров всего: 48996; сегодня: 4.

Рикор разработал отечественный аналог Bios

Рикор разработал отечественный аналог Bios

Российский инновационный холдинг Рикор разработал серверную систему ввода/ вывода (BIOS). Это первая отечественная базовая система, принципиальное отличие которой от импортных аналогов заключается в возможности сертификации исходного кода.
Анализ исходного кода и последующая сертификация являются обязательными условиями для применения ПО в российских государственных учреждениях. Они необходимы для поиска "закладок" и прочих недокументированных функций ПО, которые могут привести, например, к утечке данных.
Системой ввода/ вывода Рикор теперь будут оснащаться все производимые холдингом сервера и системы хранения данных. Кроме того, на них также будет установлен модуль управления сервером (BMC Рикор), о разработке которого холдинг объявил в мае этого года. Разработка BMC Рикор осуществлена на основе проекта с открытыми кодами (openbmc): производитель предоставляет пользователям системы доступ к исходным кодам для дальнейшей сертификации или внесения необходимых изменений.
Возможность сертификации исходного кода системы ввода/вывода и открытый доступ к кодам модуля управления сервером означают, что в серверах и системах хранения данных Рикор гарантированно отсутствуют несанкционированные модули ПО – "закладки".
"В разработанной версии BIOS, как, впрочем, и в других ИТ-продуктах холдинга, отсутствуют модули, представляющие потенциальную угрозу безопасности, – говорит Борис Иванов, вице-президент Рикор. – Разработки Рикор могут легко проходить самые серьезные уровни сертификации и в этом смысле основными потребителями нашей продукции могут стать госкомпании и организации, связанные с безопасностью и обороной".
В целом, продукция Рикор ориентирована в первую очередь на компании, заинтересованные в импортозамещении: производство полностью находится на территории РФ, а разработав собственные системы BIOS и ВМС, компания увеличила адвалорную долю отечественных компонентов почти до 70%.
К неоспоримым преимуществам продукции Рикор относится также гарантийный срок 3 года; сжатые сроки поставки, которые с учетом производства составляют всего 4 недели; и отпускная стоимость на 10-15% ниже американских и азиатских аналогов. Материнские платы для серверов и систем хранения данных выпускаются в разных модификациях: с портами на 2 и 4 Гб, с разъемом М2 для установки жестких дисков и т.д.
В настоящий момент холдинг уже заключил партнерские соглашения с крупнейшими российскими дистрибуторами и сборщиками ИТ-оборудования.


Ньюсмейкер: Рикор — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...