17.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6602; сегодня: 2.

"ОССП" допущен к заключительному этапу открытого конкурса

Государственная компания «Автодор» объявила о том, что компания «Объединенные системы сбора платы» (совместное предприятие ОАО «Мостотрест» и ООО «Kapsch TrafficCom Russia») прошла предварительный отбор, проведенный ГК «Автодор» в рамках открытого международного конкурса на право заключения долгосрочного операторского контакта на содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе участка автомобильной дороги М4 «Дон».
Объединив опыт и компетенции ведущей российской компании по строительству транспортной инфраструктуры и признанного в мире поставщика автоматизированных систем управления дорожным движением, ОАО «Мостотрест» и ООО «Kapsch TrafficCom Russia» создали совместное предприятие ООО «Объединенные системы сбора платы» и получили возможность принять участие в открытом тендере на реализацию первого в России проекта по управлению платной автомагистралью М4 «Дон» на участке км 225,6 – км 633 (Секция 2).
Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» общей протяженностью более 1500 км проходит через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар, связывая Москву и Новороссийск. Основная часть трассы от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута Е115. Участок от Краснодара до Джубги образует маршрут E592, от Джубги до Новороссийска входит в состав E97. Кроме этого, по дороге М4 проходит участок европейского маршрута E50. В настоящее время в Липецкой области действует платный участок автомагистрали протяженностью 50 км.
Согласно заключению конкурсной комиссии Госкомпании «Автодор» ООО «Объединенные системы сбора платы» полностью соответствуют предъявленным требованиям по участию в открытом конкурсе на право заключения операторского контракта на содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе участка автомобильной дороги М4 «Дон» и допущено ко второму, основному этапу конкурса, результаты которого будут определены в начале декабря 2011 года.
Операторский контракт – принципиально новая для России форма содержания и эксплуатации автодорог, широко применяемая в международной практике. В отличие от концессионных соглашений операторские контракты не содержат стадий проектирования и строительства.
Данный операторский контракт предусматривает содержание, ремонт и эксплуатацию Секции 2 автомобильной дороги М4 «Дон» протяженностью более 400 км. Секция 2 трассы будет разделена на 11 участков, часть из которых будет эксплуатироваться на платной основе. В функции оператора дороги войдет содержание автомагистрали в соответствии с существующими нормативами в течение десяти лет, проведение текущего ремонта, а также установка и обеспечение функционирования на платных участках трассы системы взимания платы с осуществлением функций агента по сбору платы за проезд в пользу государства. Срок действия операторского контракта может быть продлен еще на три года, если данное положение будет предусмотрено операторским контрактом.
В соответствии с тендерной документацией основными требованиями к будущему оператору по содержанию, ремонту и эксплуатации участка автомагистрали М4 «Дон» являются: обеспечение высокого эксплуатационно-технического состояния автодороги, организация сбора платы за проезд на платных участках трассы, внедрение современных высокоэффективных технологий управления дорожным движением (интеллектуальных транспортных систем) с использованием передового зарубежного и отечественного опыта и последних научно-технических разработок в данной области.
«Тендер ставит своей задачей внедрение в России передового зарубежного опыта, новейших технологий и практики в области управления платными автодорогами, а также дальнейшее развитие дорожной сети в стране и предоставление пользователям платных автодорог услуг мирового уровня, - отмечает Управляющий директор Kapsch TrafficCom Russia Майкл Вебер. - Кроме того, победителю открытого конкурса предстоит обеспечить интеграцию российских платных автодорог в систему платных автодорог Европы. Учитывая наш опыт, мы считаем, что совместное предприятие Kapsch TrafficCom Russia и ОАО «Мостотрест» - ООО «Объединенные системы сбора платы», несомненно, сможет оправдать ожидания, возлагаемые на ведущего международного оператора, призванного обеспечить эксплуатацию дорожной сети ГК «Автодор».


Ньюсмейкер: Grayling — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...