03.10.2012 15:35
Новости.
Просмотров всего: 2914; сегодня: 1.

ОС СМК «Новотест» провел инспекционный аудит СМК ЗАО «Институт Оргэнергострой»

ОС СМК «Новотест» провел инспекционный аудит СМК ЗАО «Институт Оргэнергострой»

Комиссия по сертификации органа по сертификации систем менеджмента качества «Новотест» (ОС СМК «Новотест») провела инспекционный аудит головного офиса Института Оргэнергострой (ЗАО ОЭС) и его филиалов. Необходимость в сертификационных и инспекционных аудитах возникла в связи с ресертификацией системы менеджмента качества института в 2011 году и расширением области сертификации на подразделения института в других городах России, а также в Иране.

Комиссия ОС СМК «Новотест», помимо головного офиса института в Москве, посетила представительства ЗАО ОЭС в г. Воронеж и обособленного подразделения ЗАО ОЭС в г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.).

Инспекционный аудит в г. Воронеж был проведен 11-12 сентября 2012 г. В первый день комиссия ознакомилась с работой проектировщиков строительного отдела, разработавших технологию сборки и монтажа укрупненных арматурных блоков, обеспечивающую значительное сокращение сроков возведения здания корпуса реактора Нововоронежской АЭС-2. Комиссия ознакомилась также и с другими разработками, в т.ч. и по проектированию АЭС в г. Советске (Калининградская обл.). Руководство представительства ЗАО ОЭС в г. Воронеж, в т.ч. руководитель представительства А.В. Рычкаль, проявило большую заинтересованность в эффективной и успешной работе комиссии и подробно отвечало на все поставленные вопросы.

Во второй день комиссия посетила г. Нововоронеж, где ведется строительство Нововоронежской АЭС-2, ознакомилась с группой рабочего проектирования, находящейся непосредственно в г. Нововоронеж для оперативного решения всех, возникающих на строительстве вопросов, а затем направилась на строительный объект. Объем и сложность строительства уникального объекта, каким, является Нововоронежская АЭС-2, качество работ, используемая техника и механизмы, произвели грандиозное впечатление. Достаточно сказать, что монтаж укрупненных элементов здания корпуса реактора производился с использованием гусеничного крана грузоподъемностью 1200 тонн.

После осмотра строительной площадки и посещения зданий корпуса реактора и машинного зала комиссия направилась в г. Воронеж для завершения своей работы и составления акта. При рассмотрении вопросов функционирования СМК в представительстве ЗАО ОЭС в г. Воронеж были выявлены отдельные незначительные замечания, касающиеся вопросов управления записями, распределения ответственности, разработки и выполнения плана мероприятий, конкретизирующих Цели в области качества. Эти замечания были внесены в протоколы как «уведомления» и по ним должны быть выполнены корректирующие действия.

В целом, комиссия отметила, что система менеджмента качества функционирует в представительстве ЗАО ОЭС в г. Воронеж успешно.

Орган по сертификации "Новотест" ООО "Независимая экспертная компания "Новотест" аккредитован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.10АВ01) на право проведения сертификации продукции в системе ГОСТ Р и на соответствии требованиям технических регламентов. В марте 2011г. включен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. Имеет аккредитацию на право проведения сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).

ЗАО «Институт Оргэнергострой» (ЗАО ОЭС) является ведущим институтом в энергетической отрасли Российской Федерации, который занимается проектированием организации энергетического строительства, включая строительство атомных электростанций, проектированием предприятий стройиндустрии в энергетической отрасли, проведением обследования и контроля качества при строительстве энергетических объектов, разработкой новых технологий строительства, разработкой государственных и отраслевых нормативных документов в области строительства и многим другим. В СССР и России почти все АЭС возводились при непосредственном участии специалистов института.

В состав института входят отдельные подразделения – филиалы, в т.ч. представительство в Исламской Республике Иран на строительной площадке АЭС «Бушер», представительства в городах Волгодонск, Воронеж, Сосновый Бор, Советск и др.

В институте разработана и успешно функционирует система менеджмента качества (СМК), в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001. Она была впервые сертифицирована органом по сертификации систем менеджмента качества «НОВОТЕСТ» (ОС СМК «НОВОТЕСТ») в 2005 году, а затем прошло две ресертификации (последняя в сентябре 2011 года).


Ньюсмейкер: Орган по сертификации продукции Новотест — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...