27.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5142; сегодня: 1.

Специалисты обсудили тенденции золотодобывающей промышленности в «Крокус Экспо»

Специалисты обсудили тенденции золотодобывающей промышленности в «Крокус Экспо»

27 мая в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась Десятая международная конференция «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития». Конференция состоялась в рамках деловой программы Российского национального промышленного форума «Промышленные технологии для России», который проходит в эти дни в выставочном комплексе. За десять лет проведения мероприятие стало важнейшим отраслевым событием.

В последнее время тенденция падения золотодобычи не только в России, но и в мире стала заметно прогрессировать. Выявить причины этого и найти пути решения проблемы – главные задачи, стоящие перед участниками конференции «Золотодобывающая промышленность. Состояние и перспективы развития».

Сопредседателями конференции были председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации ФС РФ Виктор Орлов, председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко, председатель Союза старателей России Виктор Таракановский и первый вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов.

Виктор Орлов в своей речи отметил, что «по всем прогнозам, добыча золота в 2008 году продолжит сокращаться, несмотря на ожидаемый ввод новых добывающих предприятий».

Валерий Брайко в докладе «Итоги работы золотодобывающей промышленности России в 2007 году и её перспективы на ближайшие годы» сделал акцент на снижении золотодобычи в стране на 0,9% по сравнению с 2006 годом. Рейтинг ведущих золотодобывающих регионов в России по-прежнему возглавляет Красноярский край, а ОАО «Полюс Золото» лидирует среди золотодобывающих компаний.

Председатель союза старателей России Виктор Таракановский представил вниманию слушателей доклад «Состояние золотодобычи в России», в котором обозначил основные проблемы при проведении геологоразведочных работ. В частности, были озвучены такие насущные вопросы отрасли, как отсутствие средств на разведку россыпей, массовое изъятие лицензий у малых предприятий и нехватка кадрового обеспечения.

По итогам конференции ее участники выработали ряд предложений, позволяющих не только преодолеть снижение уровня золотодобычи в России, но и увеличить объемы добычи этого драгоценного металла.

Помимо этого, 27 мая 2008 года в рамках работы форума «Промышленные технологии для России» были награждены победители конкурса-рейтинга студентов и выпускников горно-геологических специальностей высших учебных заведений России. Конкурс проводился по 8 номинациям: геологоразведка, маркшейдерское дело, разработка месторождений (открытые и подземные работы), обогащение полезных ископаемых, менеджмент и экономика горных предприятий, геоэкология. Победителями стали Артем Красавин (РГГУ), Владимир Рафиенко (МГГУ), Денис Шурукин (МГГУ), Кирилл Дробышевский (МГГУ), Татьяна Кривко (МГГУ), Александр Волков (МГУ), Анастасия Ретюнина (СпбГУ), Михаил Брычков (СпбГУ), Константин Вигандт (МИСиС), Павел Бойко (Воронежский ГУ), Сергей Мусихин (УГГУ). Высокие награды лучшим молодым специалистам вручил первый вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов.

Российский национальный промышленный форум «Промышленные технологии для России» продолжит свою работу в «Крокус Экспо» вплоть до 29 мая 2008 года.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...