20.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6568; сегодня: 1.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подвел итоги 2005 года

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подвел итоги 2005 года

22,5 млн. тонн цемента произвел в 2005 году холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В том числе его украинские заводы 2,8 млн. т.

В 2005 году была утверждена и началась реализация программы технического перевооружения компании на 2005-2008 гг. с общим бюджетом 560 млн. долларов для российских предприятий. На модернизацию украинских заводов планируется израсходовать 28 млн. долларов. Программа направлена на увеличение производственных мощностей действующих заводов к 2008 г. на 6,7 млн.т. (к 2010 – на 9 млн. т), повышение производительности труда на 35%, снижение норм удельных расходов топлива и электроэнергии, сокращение пылевыбросов в 36 раз. Кроме того, планируется построить три новых современных завода общей мощностью до 6 млн. тонн. На эти цели потребуется порядка 600 млн. долл.

В 2005 г. на техническое перевооружение заводов было израсходовано около 900 млн. рублей, что превышает объем затрат 2004 г. на эти цели более чем в 3 раза. На охрану окружающей среды пошло 110 млн. рублей.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов - внедрение на «Мальцовском портландцементе» шагающего экскаватора ЭШ 10/70. На «Кавказцементе» начали работать современные горные комбайны «Wirtgen». На «Савинский цементный завод», «Михайловцемент», «Кавказцемент» и «Жигулевские стройматериалы» поставлены новые ковшевые погрузчики «Dressta». На «Липецкцементе» ведется работа по комплексной модернизации вращающейся печи №3. Закончена модернизация сырьевых мельниц для выпуска высокомарочного цемента на «Катавском цементе». Внедрены системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии с выходом на оптовый рынок электроэнергии на «Невьянском цементнике», «Липецкцементе», Ульяновскцементе» и «Михайловцементе». Проведена реконструкция центральной компрессорной с установкой современного турбокомпрессора «Samsung» на «Савинском цементном заводе». Реализован ряд других крупных проектов.

В 2005 г. было создано 10 новых сбытовых филиалов в том числе, в Белгородской области, на Северном Кавказе, Ростове, Краснодаре и в Поволжье.

Налоговые платежи в бюджеты всех уровней увеличились в прошлом году на 4,2 млрд. руб. и составили 6,7 млрд. рублей.

В 2005 году средняя заработная плата выросла на заводах группы почти на 20 процентов.

Компания продолжала в минувшем году реализацию социальных программ. Около полутора тысяч работников заводов отдохнули на российских и зарубежных курортах. Был организован отдых сотрудников и их детей в заводских профилакториях и детских летних лагерях. На «Мальцовском портландцементе» прошла первая в истории российской цементной промышленности корпоративная спартакиада, в которой приняли участие свыше 400 спортсменов с 15 заводов компании. Подготовлена Программа развития объектов социальной сферы. В целом затраты на социальные программы составили более 230 млн. руб., что почти в три раза больше, чем в 2004 г.

В «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» принята и реализуется Программа повышения культуры производства. Улучшается оснащение рабочих мест, условий труда, проводится благоустройство и озеленение территорий предприятий, ремонты фасадов зданий, работы по очистке заводов от отходов производства. На эти цели пошло около 40 млн. рублей или в 4 раза больше, чем в 2004 г.

В компании в течение всего года велась системная работа по организации обучения и повышению квалификации работников заводов. Была сформирована концепция обучения и подготовки персонала в корпоративном Учебном центре.

В 2005 году завершено внедрение автоматизированной системы управленческого учета на базе программы «Парус» на семи заводах группы, а также в большинстве сбытовых филиалов.


Ньюсмейкер: Холдинг Цемрос — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...