13.06.2013 14:58
Новости.
Просмотров всего: 4938; сегодня: 2.

Банк ВТБ начал экспансию на региональный рынок

Банк ВТБ начал экспансию на региональный рынок

Банк ВТБ завершил реформу региональной сети, которая началась в 2012 году и была направлена на повышение качества обслуживания клиентов и максимальную концентрацию региональных точек продаж банка на развитии бизнеса.

О результатах прошедшей реорганизации филиальной сети банка и о деятельности владимирского подразделения ВТБ в регионе сегодня рассказал на своей пресс-конференции руководитель Дирекции по Владимирской и Ивановской областям филиала банка ВТБ в Воронеже Денис Алексеев.

- За восемь месяцев преобразований банк кардинально изменил свою региональную структуру в центральной и восточной зонах России, - сообщил Денис Алексеев. - Для этого была сформирована матричная система управления: количество точек присутствия осталось прежним, семь филиалов получило статус базовых, остальные 44 стали операционными офисами – то есть сконцентрировались на обслуживании компаний, освободившись от ряда вторичных функций. Было создано три межрегиональных Центра операционной поддержки (в Воронеже, Нижнем Новгороде и Улан-Удэ), которые позволили централизовать сервисные и операционные функции банка.

В целом по сети плановый эффект от реформы составит экономию порядка 1,1 млрд рублей в год. За очень короткий период банку удалось внедрить большое количество инноваций, которые позволят сравнивать ВТБ по эффективности работы сети с крупнейшими мировыми игроками рынка.

Банк активно наращивает клиентский портфель. В сегменте среднего бизнеса за первый квартал 2013-го в целом по банку ВТБ он вырос на 14 процентов. В начале реформы кредитный портфель по этой категории клиентов составлял 136 миллиардов рублей, сегодня это 180 миллиардов. Общий объем выданных корпоративных кредитов (как среднему, так и крупному бизнесу) на старте модернизации вмещал 452 миллиарда рублей, сегодня это почти 600 миллиардов. Совокупные активы филиальной сети по РФ приблизились к одному триллиону рублей. По итогам первого квартала 2013 года серьезный рост наблюдается по всем направлениям. Так, общий кредитный портфель ВТБ за данный период увеличился на 10 процентов.

Во всех сегментах среднего бизнеса (то есть предприятий с выручкой от 300 миллионов до 10 миллиардов рублей в год) из-за реорганизации ВТБ не был потерян ни один клиент, напротив их совокупное количество выросло. А главное – улучшилось качество кредитного портфеля. Доля клиентов, чью добросовестность банк оценивает высоко, за период реформы выросла с 57 до 65 процентов.

– Благодаря преобразованиям ежегодные расходы по региональной сети ВТБ уменьшились на 1,1 миллиарда рублей. По нашему подразделению это составило 29 миллионов рублей. Значит, мы можем удешевить кредитование и обслуживание, повысив свою конкурентоспособность на региональных рынках, – подчеркнул руководитель владимирского регионального операционного офиса Денис Алексеев. - Основная цель достигнута – улучшилось качество обслуживания. Наблюдается рост кредитного портфеля владимирского подразделения ВТБ. Этому способствовало дальнейшее приспособление кредитной процедуры в нашем филиале к реальным рыночным

условиям. Положительно повлияли также снижение ставок и повышение оперативности принимаемых решений. Если же говорить о доле нашего филиала во Владимире на рынке кредитования, то она растет и приближается к 10%. Мы продолжаем уделять пристальное внимание контролю за качеством кредитного портфеля.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда объем выдачи кредитов клиентам среднего и крупного бизнеса снижался, в этом году произошло существенное увеличение, только по клиентам категории «средний бизнес» прирост кредитного портфеля c начала года составил около 500 млн рублей.

- Основная доля кредитных сделок приходится на сектор среднего бизнеса, - отметил Денис Алексеев. - С начала года увеличение общего кредитного портфеля составило 57%. Это достаточно высокий показатель для нас, и очень важно, что такой рост произошел. Успешную динамику можно связывать с повышением эффективности работы нашего подразделения.

Прочные позиции владимирский РОО по-прежнему занимает в корпоративном сегменте по привлеченным средствам, объем которых на 10.06.2013 г составил 2,3 млрд рублей. Прирост привлеченных средств за период с начала года составил 770,5 млн рублей, а за период с 01.06.2012 г – свыше 1,1 млрд рублей.

Наряду с повышением качества предоставления традиционных банковских услуг владимирское подразделение ВТБ существенно продвинулось в развитии новых предложений предприятиям и организациям региона. За последнее время с рядом крупнейших клиентов были подписаны генеральные соглашения о хеджировании валютных рисков.

ВТБ активно выходит на рынок инвестиционного кредитования. Так, в апреле операционный офис во Владимире предоставил Группе компаний «Гранд» - официальному дилеру автомобилей популярных марок УАЗ, Fiat, Seat, Mitsubusi, Hyunday, Skoda, Citroen во Владимире и Владимирской области, - кредит на сумму 130 млн рублей сроком на 5 лет. Привлеченные средства компания направит на реализацию инвестиционной программы по строительству нового модернизированного автосалона Hyundai во Владимире.

Помимо этого, региональным операционным офисом ВТБ реализован первый проект по кредитованию жилищного строительства. Сегодня в стадии обсуждения – новые проекты.

«Наши клиенты демонстрируют усиление деловой активности – что видно по темпам выдачи и кредитов, и гарантий, - сказал Денис Алексеев. - Во многом хороших финансовых результатов владимирскому подразделению ВТБ удалось достичь благодаря профессиональной команде, мотивированной на достижение поставленных задач». Руководитель дирекции подчеркнул, что «региональное подразделение ВТБ продолжит повышать квалификацию своих сотрудников, что, в свою очередь, позволит банку выполнять еще более амбициозные задачи".

Реформа позволила банку сформировать новые бизнес-процедуры, технологии и продукты. В 2013 году ВТБ осуществит серьезное продвижение на региональном рынке, делая акцент на кредитовании инвестпроектов по созданию новых производств и модернизации действующих. Стратегия развития банка на 2010 – 2013 годы подразумевает увеличение прибыльности региональных офисов, превращение их в современные и максимально клиентоориентированные подразделения, предлагающие широкую линейку высокотехнологичных банковских продуктов.

«Нашей главной целью является создание удобных и комфортных условий работы для клиентов, - подчеркнул руководитель Дирекции по Владимирской и Ивановской областям Денис Алексеев. - С 1 июня 2013 года введен в действие новый тарифный план «Приветственный», который предоставляет возможность организации любого сегмента бизнеса стать клиентом банка ВТБ на льготных условиях. Этот пакетный продукт позволяет получить предприятиям и организациям доступ к услугам банка на льготных условиях, дает возможность оценить преимущества работы с ВТБ».

«Для выполнения поставленных задач на 2013 год до конца года нам необходимо нарастить кредитный портфель, - сказал Денис Алексеев. – У нас есть все инструменты для укрепления сотрудничества с предприятиями ведущих отраслей Владимирской и Ивановской областей. Мы совершенствуем технологии и оптимизируем бизнес-процессы для того, чтобы наши клиенты смогли быстрее и эффективнее развивать бизнес своих компаний. Надежность банка ВТБ и экономически выгодные предложения для наших клиентов позволяют быть уверенными, что задачи, стоящие сегодня перед нами, будут успешно решены в полном объеме».

Для справки:

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе.

В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк».

За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 филиалов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 декабря 2012 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (7 415,7 млрд рублей) и средствам клиентов (3 672,8 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

Региональный операционный офис ВТБ во Владимире – одно из ведущих кредитных учреждений региона, - работает с 1 сентября 1998 года, территория присутствия - Владимирская и Ивановская области. Среди клиентов подразделения – административные структуры, крупнейшие предприятия машиностроения, оборонной, пищевой и химической промышленности, текстильной, торговой и строительной отраслей, ЖКХ.


Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Владимир — 45 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...