16.04.2014 19:00
Новости.
Просмотров всего: 4213; сегодня: 1.

Воронежских врачей познакомили с медициной сна

Воронежских врачей познакомили с медициной сна

12 апреля 2014 года на базе Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко прошла очередная школа-семинар по сомнологии. На нее были приглашены врачи разных специальностей, заинтересованные больше узнать о медицине сна.

Для участников была подготовлена насыщенная 7-часовая программа, в которую вошли мультимедийные доклады о различных нарушениях сна и выставка медицинского оборудования, используемого в сомнологии.

Врачи, посетившие школу-семинар, узнали массу интересного и нового о диагностике и лечении бессонницы, храпа, обструктивного апноэ сна, центрального апноэ сна (дыхание Чейна-Стокса) и других расстройств. Некоторые вещи и вовсе вызвали у них удивление: до этого дня многие не знали о существовании СИПАП и БИПАП-аппаратов, предназначенных для эффективного лечения нарушений дыхания во сне. Врачи получили информацию о новейшем методе лечения дыхания Чейна-Стокса — адаптивной сервовентиляции. Были описаны современные методы лечения бессонницы, включающие, в частности, ингаляции ксенона.

На самом деле все эти «новинки» далеко не новы, просто раньше они были доступны только за рубежом. В России же сомнология только начинает развиваться, поэтому многие еще не знают о том, что проблемы сна можно лечить не только таблетками. Пока что на территории страны работают всего несколько сомнологических центров.

Самый первый и самый крупный из них был создан на базе Клинического санатория «Барвиха». Отделение медицины сна прекрасно оснащено и принимает больных с самыми разными нарушениями, от бессонницы, храпа и апноэ сна до синдрома беспокойных ног и нарколепсии. Лечение проводятся по западным стандартам, что делает его успешным и эффективным.

В рамках школы с докладами выступили сомнологи из санатория «Барвиха» (Москва) и их коллеги из Воронежа, занимающиеся развитием медицины сна в регионе.

После семинара более 100 докторов из Воронежа и области получили сертификаты о прохождении школы. Теперь пациенты, обратившись к терапевту или неврологу с жалобами на плохой сон, смогут рассчитывать на то, что доктор назначит им правильное лечение. Однако стоит понимать, что при тяжелых расстройствах сна может потребоваться более серьезная помощь, которую смогут оказать только профильные специалисты. В этом случае стоит обратиться в сомнологический центр.

Сейчас такие центры есть даже не в любом регионе. Однако организатор семинара Роман Вячеславович Бузунов (заведующий отделением медицины сна санатория «Барвиха», д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ) уверен, что со временем ситуация поменяется в лучшую сторону:

«Семинары проводятся не только для того, чтобы обучить врачей медицине сна, но и с целью привлечь к проблемам сомнологии руководителей здравоохранения и заинтересовать их в создании новых сомнологических центров. В конце концов, каждый крупный город обзаведется своим центром, и каждый человек сможет обратиться туда со своими проблемами».


Ньюсмейкер: МОО Ассоциация сомнологов — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...