26.08.2014 17:20
Новости.
Просмотров всего: 4737; сегодня: 1.

Российские города присоединяются к движению «Россия без жестокости к детям»

Российские города присоединяются к движению «Россия без жестокости к детям»

24 августа 2014 года в рамках общенациональной информационной кампании «Родителями становятся» в российских городах прошла акция «Не ремень, а пряник». Родители с детьми вместе готовили и украшали пряники, а также совершили символический обмен ремней на традиционные тульские сладости, отказываясь от применения физических наказаний в воспитании детей. С инициативой проведения акции выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и портал «Я – родитель».

Акция «Не ремень, а пряник» прошла в Воронеже, Костроме и Туле. Площадками для празднования стали традиционные места семейного отдыха - городские парки. Сотни детей и их родителей стали участниками праздника в каждом из городов.

Проведение акции поддержали региональные и муниципальные органы власти, общественные организации. Почетными гостями акции стали Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Нина Шадричева, Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова, председатель Женсовата Воронежа Юлия Алтухова.

«Акция, организованная Фондом, очень актуальна, потому что, к сожалению, фактов жестокого насилия не становиться меньше. Очень важно найти альтернативу - «Не ремень, а пряник» - и перестроиться на воспитание детей без насилия», - отметила в своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Нина Шадричева.

На каждом празднике для гостей была подготовлена развлекательная программа. Танцевальные и творческие коллективы, клоуны, фокусники создали теплую и по-настоящему праздничную атмосферу. Возможно, именно она помогла детям раскрыть свои таланты на одном из важнейших событий праздника – украшении пряников.

Авторы самых красивых рисунков получили призы от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ну и конечно, никто из юных участников акции не остался без угощения: ведь все взрослые участники праздника охотно отказывались от ремней, обменивая их на пряники.

Наряду с яркой развлекательной программой, на праздничных площадках велась и серьезная работа: все желающие смогли получить профессиональную консультацию семейного психолога. Кстати, подобную консультацию можно получить и на портале «Я – родитель».

«Акция «Не ремень, а пряник» позволила не только привлечь внимание общества, но и объединить российских родителей вокруг одной очень простой идеи: физические наказания по отношению к детям неприемлемы, – подчеркнула председатель правления Фонда Марина Гордеева. – И мы намерены продолжать работать в этом направлении – как за счет привлечения все новых семей, так и поддерживая отношения с родителями, которые уже стали участниками Движения «Россия – без жестокости к детям!».

Акции и мероприятия в рамках кампании «Родителями становятся» с участием российских семей проходят летом и осенью этого года одновременно в ряде городов. Каждое из них призвано стать не просто ярким событием, но и импульсом, способствующим укреплению семейных ценностей, объединению всех ответственных родителей. Платформой для такого объединения являются движение «Россия - без жестокости к детям» на портале «Я – родитель».


Ньюсмейкер: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...