22.03.2015 20:00
Новости.
Просмотров всего: 7479; сегодня: 2.

Хакасия: Автоклуб производства ЗАО «МПЗ» на празднике Чир Ине

Хакасия: Автоклуб производства ЗАО «МПЗ» на празднике Чир Ине

В Абакане прошла презентация Передвижного автоклуба – Шоумобиля на шасси автомобиля Hyundai HD78, изготовленного на Мытищинском Приборостроительном заводе для Государственного автономного учреждения Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева»*.

* 2015 год в Республике Хакасия объявлен Годом С.П. Кадышева.

Хакасия стала обладательницей четвертого Многофункционального мобильного культурного центра - Передвижного автоклуба, разработанного, изготовленного и поставленного ЗАО «МПЗ» в результате выполнения Государственного контракта.

Ранее аналогичные Автоклубы были изготовлены ЗАО «МПЗ» по Госзаказу и поставлены в:

- Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский областной научно-методический центр народной культуры» (ГБУК АО «АОНМЦНК»)

- Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» (ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»)

Сейчас в производстве в цехах Мытищинского Приборостроительного завода находится еще один Автоклуб, который в 2015 году станет верным помощником при организации культурных мероприятий для ГБУК ВО «Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И. Массалитинова».

Передвижной автоклуб (Шоумобиль) незаменим для гастролей в малые и отдаленные села республики Хакасия, где нет своих Домов культуры. Стоимость проекта порядка восьми миллионов рублей. По словам министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, деньги на приобретение Шоумобиля были выделены как из федерального, так и республиканского бюджетов.

Весенний гастрольный график артистов уже расписан. Жители аула Верх-Тея Аскизского района станут первыми, кто увидит выездной концерт. Туда автоклуб отправится совсем скоро, на Республиканский национальный праздник «Чир Ине» - День Земли.

Традиционно этот праздник почитания и поклонения родной Земле-матери связан с традициями хакасского народа испрошения благословления земли, разрешения пользоваться ее щедростью и богатствами.

Корнями праздник «Чин Ине» уходит в глубь веков, с тех самых времен сохранились не тронутые обряды поклонения и благодарения земле, как живому существу, прародительнице всего живого. Обрядовые действа связаны с определенными ритуалами и обычаями. Такими как благословление на будущий урожай, мир и благоденствие дому, очищению богородской травой от сил зла, окропление Верховным Творцам, кормление Богини Огня, оберегающей от темных сил, болезней и напастей. Традиционны ритуалы повязывания чалама Священной Березе и возложение камней на пирамиду «Обаа» в знак единения и согласия с природой, и человека с человеком будет обязательной частью праздничного действа.

ЗАО «Мытищинский Приборостроительный Завод» - разработчик и производитель автоспецтехники различного назначения в изотермических кузовах Супертерм, на шасси отечественных и импортных а/м. Специализированные инженерные комплексы, подвижные пункты управления, мобильные узлы связи, передвижные лаборатории, станции и мастерские для нефтегазового комплекса, МЧС, силовых структур, коммунального хозяйства и других отраслей, где требуется современное и надежное оборудование для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях.


Ньюсмейкер: Мытищинский приборостроительный завод — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...