20.05.2015 10:13
Новости.
Просмотров всего: 3992; сегодня: 1.

В Воронежской области ведут борьбу с карантинными объектами

В Воронежской области ведут борьбу с карантинными объектами

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Воронежской области устанавливают специальные феромонные ловушки по всей территории Воронежской области для того, чтобы бороться с карантинными вредителями – американской белой бабочкой, восточной плодожоркой и калифорнийской щитовкой

Ловушки помогут определить, где и какие обитают карантинные вредители.

Одна такая ловушка устанавливается примерно на 5 гектаров. В этом году их установят свыше 1200.

Для справки: Ловушка представляет собой простой корпус, изготовленный из картона или пластика. В него вставляется вкладыш с невысыхающим клеем и диспенсер, с которого испаряются феромоны.

По итогам мониторинга Управление Россельхознадзора выявит, присутствует ли на обследуемой территории карантинный вредитель. В случае обнаружения карантинного насекомого, владельцу зараженного участка будет выписано предписание для обработки территории от данного вредителя.

Так, в Россошанском, Ольховатском, Лискинском, Кантемировском районах уже зарегистрирована американская белая бабочка. Она повреждает свыше 250 видов кормовых культур.

Справочно: В условиях Воронежской области американская белая бабочка имеет две генерации.

Зимует в стадии куколки в самых разнообразных укрытиях, преимущественно в сухих местах: трещинах строений, заборов, под корой деревьев, под различными древесными остатками, реже в развилках сучьев, сухих листьях и земле.

Весной, спустя три-четыре недели после того как среднесуточная температура воздуха установится не ниже +9 градусов, а сумма эффективных температур (при пороге +9 градусов) составит 130 градусов, начинается вылет бабочек, который происходит недружно и обычно растягивается на 20 – 30 дней и более.

В день вылета начинается спаривание бабочек и откладка яиц на второй, третий день.

Гусеницы американской белой бабочки очень прожорливы, при наличии 8 – 10 кладок, на одном, среднем по величине дереве, отмечается полное уничтожение листьев.

Из-за многоядности, высокой плодовитости, пластичности и наличия двух поколений, американская белая бабочка является исключительно вредным видом.

Восточная плодожорка - небольшая бабочка с широкими, почти прямоугольными крыльями, задний и наружный край которых образуют угол. Восточная плодожорка повреждает молодые побеги и плоды. Сильное повреждение побегов вызывает отсутствие прироста зеленой массы. Поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся непригодными.

Калифорнийская щитовка - опасный карантинный вредитель. Повреждает около 150 видов различных растений. Из плодовых чаще всего вредит яблоне, груше, сливе, черешне и абрикосу.

Кроме того, Управление обследует деревья на бактериальный ожог плодовых и шарку сливы. Для исследования государственные инспекторы Управления Россельхознадзора срезают молодые побеги длинной 30 см. Проверка в самых больших садах области, расположенных в Новоусманском, Острогожском, Терновском и Павловском районах в приоритете. Данное заболевание плодовых практически не излечимо, в случае его обнаружения, сад подвергнется выкорчевке. Срезанные побеги направят в лабораторию, где будут выявлять возможное наличие ДНК бактерии.

При выявлении карантинного объекта накладывается карантин на данную территорию.

Так, на территории Воронежской области ожог плодовых уже зарегистрирован в Новохоперском, Семилукском и Острогожском районах. Это одно из наиболее опасных заболеваний плодовых культур. Наиболее восприимчивы к данному заболеванию груша, боярышник, айва, яблоня, рябина. Поражаются ожогом плодовых редко или слабо: ирга, вишня, слива, черешня, абрикос и др.

Ни одна болезнь плодовых не имеет такого разрушительного свойства, как ожог.

Ожог плодовых проявляется главным образом на ветвях, цветах, листьях и плодах. В период цветения, цветы и побеги внезапно буреют, увядают, затем чернеют. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, увядают, становятся коричневыми, и, в большинстве случаев, кончик побега характерно крючкообразно сгибается. Инфекция быстро распространяется вниз по дереву. Пораженные деревья как бы опалены пожаром, поэтому болезнь и называется ожогом.

Шарка сливы – заболевание отличается большой вредоностью, вызывает большие потери урожая и ухудшает товарные качества косточковых культур. Зарегистрирована на территории Россошанского района. Вирус поражает всю крону дерева. Весной на молодых листьях сливы и алычи видны расплывчатые светло-зеленые пятна в виде широких полос и колец.

Управление обращает внимание: проведение сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами систематических обследований с начала цветения и до конца лета позволит своевременно выявить заболевание растений и принять необходимые меры для защиты будущего урожая.

Павловск Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...