09.06.2015 10:01
Новости.
Просмотров всего: 2426; сегодня: 1.

Карантинные фитосанитарные обследования не проводились

Карантинные фитосанитарные обследования не проводились

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области при проведении плановой проверки индивидуального предпринимателя главы КФХ Григорьева (Новохоперский район) выявлено нарушение законодательства РФ в области карантина растений

В ходе проверки установлено, что владелец земельного участка не проводит систематические карантинные фитосанитарные обследования, отсутствует распорядительный документ о назначении ответственного лица, план проведения систематических обследований, что является нарушением Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 160 от 22.04.2009.

Вред, наносимый карантинными сорняками сельскому хозяйству, - это не только снижение урожайности культур, но и засорение урожая, ухудшение его качества, токсичность продукции, влекущая за собой опасность для людей и животных.

Так, в Новохоперском районе зафиксированы следующие карантинные объекты: бактериальный ожог плодовых деревьев, фомопсис подсолнечника, амброзия трехраздельная.

Бактериальный ожог плодовых считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур. Болезнь называется бактерией Erwinia amylovora (Burill) Winslow et al и поражает как культурные, так и дикорастущие растения семейства розоцветных. В 2007 году ожог плодовых деревьев выявлен в Воронежской области на груше и яблоке в ООО «Усадьба» Новохоперского района на площади 28 га.

Возбудитель бактериального ожога перезимовывает исключительно в инфицированном растении-хозяине. Перезимовавшие язвы являются наиболее важным источником экссудата и заражения цветков весной. Бактерии проникают в растение через цветки, ранки, трещины, устьица. По мере развития болезни бактерии распространяются по коре ветвей и ствола, заражают все дерево и губят его.

Ожог плодовых проявляется главным образом на ветвях, цветах, листьях и плодах. В период цветения, цветы и побеги внезапно буреют, увядают, затем чернеют, листья скручиваются и отмирают, но не отпадают, оставаясь на дереве в течении всего периода вегетации. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, увядают, становятся коричневыми, и, в большинстве случаев, кончик побега характерно крючкообразно сгибается. Инфекция быстро распространяется. Пораженные деревья как бы опалены пожаром, поэтому болезнь и называется ожогом. Кора размягчается, наблюдается выделение экссудата в виде капель жидкости молочно-белого цвета.

При заболевании фомопсисом уменьшается выполненность массы и всхожесть семян подсолнечника.

Амброзия трехраздельная засоряет яровые зерновые и пропашные, кормовые травы, огороды и сады. Сорняк обильно произрастает по пониженным местам. Амброзия сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трехраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку.

Амброзия трехраздельная распространяется теми же путями, что и полыннолистная, с той лишь разницей, что возможность заноса семян сорняка в новые районы и на поля еще больше, так как созревает он раньше.

Глава КФХ Григорьев привлечен к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Воронежской области — 401 публикация
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...