22.04.2016 17:52
Новости.
Просмотров всего: 4097; сегодня: 1.

Внедрение системы управления производством (MES) в ОАО «Сибур Холдинг»

Внедрение системы управления производством (MES) в ОАО «Сибур Холдинг»

Компании «ИндаСофт» и «Сибур» продолжают совместную реализацию проекта по внедрению системы управления производством (MES) на предприятиях холдинга. Так, на ООО «Томскнефтехим» и АО «Воронежсинтезкаучук» выполнен основной комплекс работ по тиражированию шаблонного решения (MES), а также продолжается внедрение дополнительного функционала в рамках проектов второй очереди.

Цель данного проекта – повысить эффективность производства предприятий «Сибур» за счет автоматизации производственных бизнес-процессов, оперативного планирования ресурсов, повысить качество выпускаемой продукции, а также снизить потери сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме этого, успешное внедрение системы позволит повысить энергоэффективность предприятий холдинга.

MES (Manufacturing Execution System) – это специализированное прикладное программное обеспечение и реализуемая на его основе система, предназначенные для решения задач синхронизации, координации, анализа и оптимизации выпуска продукции на производстве. В рамках проекта для ОАО «Сибур Холдинг» специалисты «ИндаСофт» и субподрядных организаций ООО «АрСи БиАй» и «Экзеплэнт» (ранее МЕС Инжиниринг) реализовали и продолжают реализацию функциональных решений на основе программной платформы Proficy компании GE Digital и программного обеспечения «ИндаСофт», интегрированного в целостную систему и решающего важные прикладные задачи.

Функциональные задачи первой очереди внедрения:

• первичный производственный учет;

• учет энергоресурсов;

• учет движения материалов;

• учет партий продукции;

• контроль процессов слива/налива (выгрузки/погрузки);

• контроль параметров качества;

• мониторинг выработки/распределения/потребления ТЭР;

• контроль технологических показателей производственного процесса;

• управление рецептурами (технологическими картами).

Функциональные задачи второй очереди внедрения:

• статистический контроль производственного процесса;

• контроль показателей эффективности (КПЭ);

• анализ производственной эффективности по критерию ВПР;

• контроль отключения деблокировочных ключей.

При проектировании шаблонного решения MES для ОАО «Сибур-Холдинг» была предусмотрена и в дальнейшем успешно реализована (при тиражировании на площадках «Томскнефтехим» и «Воронежсинтезкаучук») глубокая интеграция как с внедряемой системой верхнего уровня SAP ERP, так и с информационными системами предприятий холдинга.

Интеграция со смежными системами обеспечивает непрерывный поток данных в реальном времени и предоставляет достоверную непротиворечивую информацию всем системам для реализации своих функций.

Внедрение глубоко интегрированных систем уровня MES и ERP позволяет обеспечивать бизнес-процессы производственного, бухгалтерского и управленческого учета своевременным потоком достоверных данных с уровня производства. Это, в свою очередь, при повышении уровня детализации учета до отдельных партий и операций существенно снизило трудозатраты и ошибки персонала.

*Сибур является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией с уникальной бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов. Топливно-сырьевой включает прием и переработку попутного нефтяного газа, получаемого от крупнейших российских нефтяных компаний, транспортировку, фракционирование и дальнейшую переработку углеводородного сырья. Сегмент маркетинга и продаж осуществляет реализацию топливно-сырьевых продуктов: природного газа, сжиженных углеводородных газов, нафты, широкой фракции углеводородного сырья и прочих видов топлива и топливных добавок.

Сибур занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли.

ООО «ИндаСофт» работает в области создания автоматизированных систем оперативного управления производством (MES), систем телемеханики, АСУТП, занимается разработкой собственных программных продуктов: (Система диспетчерского управления, Лабораторная информационная менеджмент-система, Система сведения материальных балансов, Учет энергоресурсов).

Компания выполняет полный цикл работ поэтапного создания систем: обследование, разработку концепций и мастер-планов, разработку технических заданий и техно-рабочих проектов, комплексную поставку программных и технических средств, СМР и ПНР, гарантийное и постгарантийное обслуживание.


Ньюсмейкер: ИндаСофт — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...