01.03.2018 11:57
Новости.
Просмотров всего: 25669; сегодня: 2.

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ назвал регионы, где права СМИ нарушаются много лет

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ назвал регионы, где права СМИ нарушаются много лет

В рамках медиафорума Народного фронта «Правда и справедливость» эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ представили обновленную «Карту нарушений прав СМИ». За прошедший год число регионов, где зафиксированы нарушения закона по отношению к работникам средств массовой информации, почти не изменилось. В числе антилидеров остались Иркутская область, Краснодарский и Приморский края, а пополнили список регионы-новички – Свердловская и Челябинская области, которые вытеснили Пензенскую область и Республику Бурятию, где обижать журналистов стали меньше.

По состоянию на февраль 2018 г. на карте, которую эксперты Центра ведут с 2014 г., зафиксирован 221 факт нарушений прав представителей СМИ на территории 53 регионов. Из регионов-новичков на карте появились лишь три субъекта – Воронежская, Волгоградская области и Республика Коми, тогда как в предыдущем году новичков было семь.

«Поскольку, как правило, факты нарушения прав журналистов – это лишь отражение общего общественно-политического климата регионов, в этом году мы решили обновить карту, реабилитировав регионы, где в последние три года не было зафиксировано ни единого нарушения прав журналистов. В пяти регионах – Смоленской, Калужской, Сахалинской и Архангельской областях, а также в Еврейской автономной области – действительно была учтена критика. Мы вернули их в так называемую «серую» зону карты без нарушений, где на сегодняшний момент находятся 32 региона», – прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

По ее словам, большинство обращений, как и в предыдущий период, были получены из тех регионов, которые ранее уже фигурировали на карте, то есть нарушения прав журналистов там не случайность. Так, Иркутская область является безусловным лидером по количеству нарушений все четрые года работы ЦППЖ. Три последних года в число антилидеров также входят Краснодарский и Приморский края. А вот Республика Бурятия, где фиксировался самый большой уровень нарушения прав журналистов в 2014–2016 гг., за последний год исправилась и не допустила ни одного нарушения в отношении свободы СМИ. Выводы также сделали Новосибирская область и ХМАО, которые находились в числе лидеров по итогам двухлетнего периода (2014–2015 гг.), а также Пензенская область (находилась в числе лидеров по итогам 2014–2016 гг). Однако беспокоит, что Свердловская область, повысив режим благоприятствования для журналистов в 2016 г., по итогам 2017 г. снова вернулась в топ-5 самых злостных нарушителей прав журналистов. Присоединилась к ней и соседняя Челябинская область, которая попала в антирейтинг Центра впервые.

Из положительных тенденций эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ фиксируют снижение общего количества нарушений, допускаемых в отношении СМИ: по итогам 2017 г. их было зафиксировано 41 (18%) от общего числа, зафиксированных на карте, что на 33% меньше по отношению к 2016 г. и на 45% меньше по отношению к 2015 г.

«Однако действовать в отношении СМИ стали более жестко, – отмечает Наталья Костенко. – Лидирующие позиции заняли нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22%), а также побои и угрозы (17%). Для сравнения: в прошлом году случаи избиения журналистов составляли 6%, а нарушения прав СМИ на доступ к информации – 11%. В абсолютных цифрах это, безусловно, меньше, чем в прошлые годы, но тенденция настораживает. Нарушители пытаются любыми путями не допустить журналистов к информации, а если им это не удается – сразу идут на крайние меры. Ранее мы отмечали более широкий арсенал давления на СМИ: нарушители пытались использовать финансовые инструменты, преследование через возбуждение уголовных дел и необоснованных исков о защите чести и достоинства в судах с взысканием неподъемных штрафов. Сейчас, после того как было обращено внимание правоохранительных и судебных органов на эту проблему, таких фактов стало меньше. Так, доля попыток использовать уголовное преследование как способ давления на СМИ (а именно, клевета) снизилась за последний год с 11 до 3%, а число исков о защите чести и достоинства упало почти в два раза – с 30 до 16%. Радует и то, что заработала ст. 144 УК «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов» – их обидчики стали получать реальные сроки. Это дает надежду, что и негативные тенденции этого года тоже сойдут на нет».

По итогам прошлого года, на карте нарушений три региона (Ростовская область, Красноярский край и Республика Саха (Якутия) переместились из «оранжевых» зон в «красные» – этим цветом обозначены территории, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов. Всего сейчас в «красной» зоне находится 16 субъектов РФ.

Так, в Красноярском крае в мае 2017 г. был убит главный редактор газеты «Тон-М» города Минусинск Дмитрий Попков. В Республике Саха (Якутия) в ноябре 2017 г. совершено нападение на сотрудника интернет-издания «Якутия.инфо», а в Ростовской области в декабре 2017 г. – на Вячеслава Прудникова, который несколько лет работал на информационном портале «Ерш». По всем этим случаям правоохранители рассматривают версию преступления, связанную с выполнением журналистами своего профессионального долга. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ держат ход расследования на контроле.

«Оранжевую» зону нарушений на карте составляют угрозы, запугивание, порча и уничтожение имущества, судебные преследования, финансовое давление, цензура и т.д. В этом списке сегодня 28 регионов, он пополнился двумя субъектами РФ, причем оба – Волгоградская и Воронежская области – появились на карте впервые. Так, в Волгоградском регионе в ноябре 2017 г. зафиксирован случай, когда неизвестные повредили тормозную систему автомобиля, принадлежащего журналисту издания «Блокнот.ру», а в Воронежской области отмечен факт необонованного судебного преследования СМИ. Кстати, среди жалоб, направленных в Центр правовой поддержки работников СМИ, число случаев порчи имущества выросло с 2% в 2016 г. до 7% в 2017 г.

Среди методов давления на СМИ (в том числе финансового) два года подряд – в 2015 и 2016 гг. лидировали преследования журналистов через инициирование необоснованных исков о защите чести и достоинства. Однако в 2017 г. отмечено значительное снижение числа подобных случаев. Эта тенденция может быть связана с новыми разъяснениями Верховного суда РФ по искам о защите чести и достоинства. Они были выпущены в марте 2016 г. в связи с обращением экспертов ОНФ. Кроме того, повысилась и правовая грамотность самих журналистов, которым удается на досудебном этапе (на этапе направления претензии) сформулировать грамотную и законодательно обоснованную позицию, от чего у противной стороны желание обращаться в суд исчезает. Однако противостоять грубой силе журналистам, конечно, сложнее», – отметила Наталья Костенко.

К «желтым» нарушениям на карте относятся отказы предоставить информацию и необоснованные запреты на съемку или аудиозапись, угрозы увольнения, нарушения в сфере аккредитации и авторских прав, непредставление информации по запросам СМИ и др. В этой зоне сегодня девять регионов, за год список пополнили Саратовской областью и Республикой Коми. Лидирующие позиции в минувшем году заняли нарушения прав на доступ к информации, в том числе неполучение ответов на официальные запросы СМИ и нарушения в сфере аккредитации (22%).

Эксперты напоминают, что в 2016 г. благодаря инициативе ОНФ были приняты поправки в закон о СМИ, которые обязали муниципальные власти, наряду с другими органами, также аккредитовать журналистов. Однако муниципалитеты начали прописывать в своих правилах виды аккредитации, которые нельзя считать полноценными. Они не позволяют журналисту на постоянной основе освещать события, а носят характер разовых, формально не нарушая требования закона о СМИ. Эксперты ОНФ сегодня работают над законодательным решением этой проблемы.

Среди позитивных изменений на карте специалисты также отметили заметное снижение количества трудовых споров. Так, по данным Центра правовой поддержки журналистов, если в 2016 г. среди всех поступивших экспертам Центра обращений их доля составляла 14%, то в 2017 г. – уже 5%.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...