18.04.2018 17:39
Новости.
Просмотров всего: 19700; сегодня: 4.

Активисты ОНФ добились возвращения в госсобственность земель

Активисты ОНФ добились возвращения в госсобственность земель

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области добились возвращения в госсобственность участков с природными озерами, расположенные в Хохольском районе. Они оказались в частных руках после продажи их коммерческой структуре районной администрацией.

При ознакомлении с публичной кадастровой картой воронежские активисты ОНФ обратили внимание, что четыре земельных участка с природными озерами - Кузьмино, Старое Донище, Амерьяново и безымянным озером - находятся в частной собственности. Участки расположены вблизи села Малышево Хохольского района, ими владеет одна компания. Участки имеют сельскохозяйственное назначение, общая площадь составляет 64,9 га, на учет поставлены в апреле 2014 г. Было установлено, что данные участки с озерами были проданы администрацией Хохольского района в декабре 2014 г.

«Передача земель с природными озерами в частные руки противоречит законодательству РФ. В соответствии со ст.5 и 8 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты находятся в федеральной собственности. В силу п.1 ст.102 Земельного кодекса РФ на покрытых водами землях не допускается образования земельных участков, передача их частным лицам или коммерческим структурам и последующая регистрация права собственности», - пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ Вячеслав Шамарин.

Кроме того, п.2 ст.102 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земли с поверхностными водными объектами при постановке на кадастровый учет должны быть отнесены к землям водного фонда, а не к землям сельхозназначения.

Активисты ОНФ направили письма в региональное правительство, прокуратуру, региональное управление Росреестра с просьбой содействовать возвращению земель с озерами в федеральную собственность. По обращению общественников был проведен ряд проверок.

«Итогом совместной работы стал иск к владельцу участков, поданный в Арбитражный суд Воронежской области территориальным управлением Росимущества. Истец требовал признать отсутствующим зарегистрированное право коммерческой структуры на перечисленные выше участки с озерами. Арбитражный суд полностью удовлетворил исковые требования территориального управления Росимущества по возвращению земель в государственную собственность. Решение суда вступило в силу в апреле 2018 г.», - уточнил Шамарин.

В дальнейшем общественникам намерены также добиться внесения сведений данных о водных объектах в государственный водный реестр и включения земель с природными озерами в состав «зеленого щита» вокруг административного центра региона – города Воронежа.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, перевод в частную собственность водных объектов, расположенных на территории Воронежской области, случается уже не в первый раз.

«Подобная ситуация уже происходила в 2016 г., когда активисты ОНФ зафиксировали внесение в Воронежской области нескольких озер в ЕГРН, которые цинично были оценены в 7,5, 2,6, 2,1 и 0,6 млн руб. Можно предположить, что сложившаяся ситуация вокруг озер в Хохольском районе не может быть реализована каким-то одним юридическим лицом без помощи должностных лиц и чиновников, поэтому эксперты Народного фронта готовят обращения в Генеральную прокуратуру для того, чтобы они взяли этот вопрос под свой контроль, и проблема с присвоением водных объектов в Воронежской области не приобрела системный характер», - резюмировал Гутенев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...