28.04.2018 13:49
Новости.
Просмотров всего: 8071; сегодня: 1.

Активисты ОНФ добиваются расселения ветхого барака в Хохольском районе

Активисты ОНФ добиваются расселения ветхого барака в Хохольском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области добиваются расселения ветхого барака в поселке опытной станции ВНИИК Хохольского района. Общественники направили обращения в администрацию Хохольского района и региональное правительство с просьбой расселить данный дом в 2018 г.

Одноэтажный барак располагается в поселке опытной станции ВНИИК на улице Пирогова, 1, в нем проживают десять семей. Барак построен в 1962 г. Ранее он служил общежитием для сезонных рабочих, поэтому общая площадь большинства квартир не превышает 18 кв. м.

Граждане рассказали, что строение стремительно разрушается. В неудовлетворительном состоянии находятся кровля, пронизанные трещинами несущие стены, фундамент. Дом не имеет подвала, из-за близости грунта сгнили полы. Нельзя назвать комфортными бытовые условия: санузлы располагаются непосредственно в комнатах, кухонные углы соседствуют со спальными местами. При этом размер коммунальной платы за 18-метровые комнаты в период отопительного сезона превышает 4 тыс. руб. Из-за ветхого состояния дома гражданам не удается найти управляющую организацию – текущим ремонтом жильцы вынуждены заниматься самостоятельно.

Активисты ОНФ провели выездное совещание и осмотр дома, в ходе которого жалобы подтвердились. Жильцы передали общественникам копию экспертного обследования состояния дома, проведенного за их счет в июле 2016 г. По данным экспертизы, износ системы водоснабжения и водоотведения составляет 80%. Состояние кровли эксперты назвали недопустимым: деревянные конструкции поражены гнилью, на металлической крыше отмечены массовые протечки и сильная ржавчина. Несущие стены дают неравномерную осадку, пронизаны широкими сквозными трещинами. Из-за проблем с ветхой электропроводкой люди вынуждены делать альтернативную внешнюю проводку.

«Согласно данным обследования, общий износ барака составляет 70%. Эксперты рекомендовали провести детальный расчет стоимости работ по капитальному ремонту здания для дальнейшего определения его экономической целесообразности, что и было сделано. Специалисты регионального Фонда капитального ремонта пришли к выводу, что проведение капремонта в данном доме нецелесообразно, его нужно расселять», – рассказал член регионального штаба ОНФ Владимир Киреев.

Кроме того, отдел надзорной деятельности по Хохольскому и Репьевскому районам выявил при обследовании барака серьезные нарушения пожарной безопасности, которые могут привести к возгоранию. Изоляция электропроводки частично разрушилась, электронагревательные приборы, которые используются зимой для отопления квартир, не имеют устройств тепловой защиты. Чреваты пожарами протечки кровли, которые уже приводили к коротким замыканиям. Жители некоторых квартир вынуждены натягивать между крышей и полом чердака большие отрезки полиэтиленовой пленки, чтобы влага не просачивалась в комнаты.

«При этом выводы экспертов и специалистов регионального Фонда капремонта странным образом разошлись с заключением межведомственной комиссии, созданной при администрации местного сельского поселения. Она обследовала барак в марте 2018 г. и заключила, что основания для признания его аварийным и подлежащим сносу отсутствуют. Мы с этим категорически не согласны и будем помогать жильцам добиться расселения», – подчеркнул Киреев.

Общественники направили обращения в администрацию Хохольского района и региональное правительство с просьбой рассмотреть вопрос о включении данного барака в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2018 г.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...