22.08.2018 14:41
Новости.
Просмотров всего: 26146; сегодня: 3.

Воронежские активисты ОНФ провели мониторинг доступности полисов ОСАГО

Воронежские активисты ОНФ провели мониторинг доступности полисов ОСАГО

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели мониторинг доступности полисов ОСАГО для жителей региона. Общественники посетили точки продаж страховых компаний, опросили автолюбителей на предмет доступности полисов автогражданской ответственности и протестировали возможность оформления электронных договоров ОСАГО на сайтах страховых компаний.

В рамках мониторинга активисты ОНФ методом случайной выборки побывали в нескольких воронежских офисах страховых компаний, вошедших в топ-20 крупнейших страховщиков ОСАГО по итогам 2017 г. Только в одной точке продаж из всех проверенных компаний была возможность оформить договор автогражданской ответственности без дополнительного страхования и навязанных услуг. Присутствующие в офисе автолюбители это подтвердили. Правда сотрудники компании пояснили, что полисы ОСАГО выписываются ежедневно лишь до 13:00. Во второй половине дня они занимаются лишь оформлением выплат после ДТП.

«В офисе другой компании на улице Димитрова агенты сообщили, что могут застраховать только автомобиль, выпущенный после 2011 г. Полисы ОСАГО для машин старше семи лет оформляются исключительно в главном региональном отделении. В еще одной компании предложили написать заявление, если нет желания платить дополнительные деньги – от 1,5 до 2 тыс. руб. Заявление рассматривается в течение месяца», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.

В отделении другой фирмы на улице Мира активистам ОНФ показали специальный журнал ожидания, который ведут сами клиенты. Отмечаться в нем нужно ежедневно около двух недель. Пропустивших хотя бы одну явку из списка исключают. Чтобы получить полис ОСАГО непосредственно в день обращения, нужно дополнительно застраховать жизнь, здоровье или имущество либо иметь на руках подобный действующий договор.

Не лучше обстояли дела с получением электронного ОСАГО на сайтах страховщиков. Так, активист ОНФ, оформлявший полис, не смог войти в созданный ранее личный кабинет. При попытке восстановления доступа был отправлен запрос на временный пароль, но он так и не пришел. Кроме того, не отображались символы картинки для восстановления доступа.

«На сайте другого страховщика на этапе сверки данных с базой Российского союза автостраховщиков (РСА) пришло сообщение, что предоставленные страхователем сведения не соответствуют информации в АИС РСА. При этом введенная информация была корректной и тщательно проверялась. Общественникам не удалось получить электронный полис ОСАГО в других компаниях. После отправки запроса на проверку введенных данных сайт завис. Перезагрузка страницы отбросила к моменту авторизации», – рассказал Яковлев.

Представители ОНФ провели опрос среди жителей региона, которые приобрели полис ОСАГО после 1 января 2018 г. В нем впервые приняли участие не только автолюбители, но и мотоциклисты, представители таксопарков.

«Почти половина участников опроса ответили, что сталкивались с проблемами при страховании автогражданской ответственности. Чаще всего им навязывали дополнительное страхование жизни, здоровья, имущества или требовали плату за помощь в оформлении ОСАГО. Некоторые мотоциклисты рассказали, что им без объяснения причин было отказано в полисе для транспортного средства категории А. Все это говорит о том, что ситуация на региональном рынке ОСАГО еще далека от нормальной», – заключил Яковлев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...