07.09.2018 09:37
Новости.
Просмотров всего: 4380; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обеспокоены качеством благоустройства двора в Воронеже

Активисты ОНФ обеспокоены качеством благоустройства двора в Воронеже

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обеспокоены качеством благоустройства общей дворовой территории трех многоквартирных домов в Коминтерновском районе Воронежа. Подрядная организация отступила от проекта и допустила ряд нарушений. Общественники направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой оперативно исправить недостатки.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома №15 по улице 60-летия ВЛКСМ в Воронеже. Летом 2018 г. в общем дворе трех многоквартирных домов №11, 13 и 15 начались работы по благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация уже проложила пешеходные дорожки, установила бордюры, ограждение по периметру клумб, оборудовала детские и спортивные площадки. Осталось заасфальтировать внутридворовые проезды и места для парковок.

«Изначально вопросов к благоустройству не было, хотя схема планировочной организации придомовой территории была для нас открытием. С жильцами ее не согласовывали. Тревогу забили, когда ремонтная бригада начала отступать от проекта в ущерб жителям», – рассказали граждане.

По их словам, напротив первого подъезда дома №15 подрядчик самовольно сузил проезд. С учетом того, что его отделят от тротуара металлическим ограждением, ширины дорожного полотна будет недостаточно для габаритного транспорта экстренных служб. Например, пожарных машин. В этом же месте тротуар проложили наискосок под окнами жильцов первого этажа, он упирается в парковочный карман. В некоторых местах твердое покрытие пешеходных зон уже начало разрушаться, его пришлось перекладывать.

«В том, что жалобы граждан обоснованны, мы убедились, выехав на место. Двор испещрен зигзагообразными тротуарами, которые явно неудобны для людей. Благоустройством предусмотрено не менее 30 парковочных мест для дома №15. Фактически из-за отступлений от проекта здесь помещается не более десяти машин. Узкий проезд не позволяет ставить их вдоль тротуара», – констатировал руководитель регионального исполкома ОНФ Олег Вельможин.

В центре двора между домами №13 и №15 закатали в асфальт участок общей площадью более 60 кв. м. При этом он не несет никакой функциональной нагрузки. Из-за неправильного контруклона у торца дома №15 скапливается дождевая вода. Однако при подготовке к укладке асфальтового покрытия эта проблема не была учтена. Сильно занижен уровень одного из пяти канализационных колодцев, что грозит его затоплением в период дождей. Кроме того, в перечень работ по благоустройству не были включены ремонт площадки для сбора ТКО и замена контейнеров.

«Неприятные открытия ожидали и в детской зоне. Спортивный комплекс Т-7/2 шатается, металлические ножки с болтами торчат из-под песка, делая его травмоопасным. Вместо предусмотренного сметой игрового комплекса Г-306 стоимостью 250 тыс. руб. установлен комплекс ДИК-1.223, который вдвое дешевле. Увы, но мы в очередной раз убеждается, что в Воронеже приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» осуществляется формально», – заключил Вельможин.

Активисты ОНФ направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой исправить зафиксированные в ходе выездной проверки недостатки.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...