17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5195; сегодня: 1.

В Москве начал работу IV Московский Венчурный форум

В Москве начал работу IV Московский Венчурный форум

16 июня 2010 года в Москве в Центральном доме предпринимателя открылся Четвертый Московский Венчурный форум, организованный Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства».

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию форума, Михаил Вышегородцев, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы сказал: «Московский венчурный форум - это в первую очередь учеба! Учеба для предпринимателей - что сделать, чтобы инвестор обратил внимание на проект, учеба для инвестора - как найти хороший проект». Количество участников первого дня Форума превысило 750 человек, министр выразил уверенность, что за два дня количество участников перешагнет планку в 1000 человек.

Говоря о поддержке малых и средних инновационных предприятий, М. Вышегородцев заявил о возможности создания в Москве комитета по инновациям, отметив, что это придаст дополнительный импульс при работе с инновационным бизнесом.

Руководитель ДМСП рассказал журналистам о работе специальных технопарков для инновационных предприятий, таких как Зеленоград, Строгино и частный технопарк «Сапфир», а также о создании кластера компаний по производству автомобильных компонентов на территории АЗЛК.

Отвечая на вопрос журналистов, Михаил Вышегородцев подчеркнул: «Мы проводим открытый Форум и приглашаем всех желающих принять участие. На сегодняшний день в Форуме принимают участие представители Красноярска, Томска, Санкт-Петербурга, Воронежа». В то же время министр отметил, что изобилия проектов, которые «с ходу» можно было бы профинансировать потенциальными инвесторами, нет. И в этом самая большая проблема.

Говоря о законодательном регулировании, министр отметил, что понятийный аппарат и ключевые термины инновационной сферы на сегодняшний момент четко прописаны только в Постановлениях Правительства Москвы.

Предпринимателей, задававших свои вопросы в режиме on-line, интересовала возможность попадания в реестр инновационных предприятий. «Преимущество попадания в реестр инновационных предприятий заключается в том, что заказчики со следующего года будут обязаны размещать заказы из этого реестра в объеме не менее 10%. Сейчас мы формируем положение о реестре, где будут все нормы и критерии отбора предприятий» - сообщил М. Вышегородцев.

Алексей Костров, Генеральный директор НП «Агентство по развитию инновационного предпринимательства» добавил, что уже сейчас специалисты АРИП готовы консультировать предпринимателей по вопросам вступления в реестр.

Алексей Костров, выступая перед участниками, сказал, что Форум является образцом частно-государственного партнерства. «Здесь объединились и частные компании – венчурные фонды, крупные корпорации, институты развития, и органы государственной власти для того, чтобы помочь предпринимателям найти инвестиции на реализацию своих инновационных проектов. В то же время одна из задач, которая сейчас стоит перед государством, перед институтами развития, венчурными фондами – это максимальная популяризация инновационного предпринимательства, венчурного инвестирования» - сообщил А. Костров, добавив при этом, что, благодаря Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, участие в Форуме бесплатное.

По словам директора департамента инвестиций и экспертизы, члена правления ОАО "Российская венчурная копания" Яна Рязанцева, Москва является главным стратегическим партнером РВК. Он считает, что необходимо повышать прозрачность инновационных компаний и стараться избегать конфликтов управляющих компаний и предпринимателей. Задачу РВК Ян Рязанцев видит в повышении качества прединвестиционной подготовки проектов, что является залогом успеха инновационных компаний.

Руководитель департамента прямых и венчурных инвестиций ЗАО "ВТБ Управление Активами" Айдар Калиев, говоря о работе Второго регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, подчеркнул слаженность действий пайщиков: Правительства Москвы и группы ВТБ.

Говоря о критериях, предъявляемых к проектам для возможных инвестиций, Айдар Калиев заявил: «Нас интересуют действительно инновации, то есть те разработки, которые не имеют аналогов ни в России, ни за рубежом». Свое мнение высказал Ян Рязанцев: «При отборе проектов учитывается наличие профессиональной, мотивированной команды, прозрачность компании, умение донести до инвестора, до фонда суть своей бизнес-идеи».

«Некоторые компании опасаются обращаться в венчурные фонды, боясь потерять контроль над своим бизнесом. Эта проблема действительно существует», - сообщил в рамках пресс-конференции Ян Рязанцев, - «Сегодня ни та, ни другая сторона не готова на 100% к проведению сделок по инвестированию. Главный способ решения этой проблемы – повышение уровня грамотности».

В заключение Михаил Вышегородцев предложил инновационным компаниям быть смелее, активнее обращаться за финансовой поддержкой: «Денег достаточно, мы призываем предпринимателей не бояться выходить со своими заявками».


Ньюсмейкер: Пресс-центр малого и среднего бизнеса Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...