30.01.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8041; сегодня: 3.

В Воронежской области планируется создать инновационное предприятие по производству фуллеренов

В Воронежской области планируется создать инновационное предприятие по производству фуллеренов

Инновации интересны обществу, когда они из пафосных речей и закрытых лабораторий переходят в жизнь обычных людей. Новое соединение или элемент недостаточно найти. Важно выявить пользу для человечества - будь то применение в быту каждый день или в медицине редких серьезных заболеваний.

Когда в середине 80-х годов двадцатого века группа исследователей обнаружила новые соединения углерода - фуллерены, новость всколыхнула научный мир. Это было действительно прорывное открытие, за которое ученые получили Нобелевскую премию по химии. Но только сейчас, когда фуллерены начинают использоваться в повседневной жизни людей, о них можно понятным языком рассказать широкой аудитории и объяснить, почему его называют материалом 21 века.

Всем известны две формы углеводородов - мягкий графит и твердый алмаз. А фуллерены - это принципиально новая формула соединения атомов углерода, которая при взаимодействии с другими веществами демонстрирует их совершенно новые свойства. Например, в качестве тончайшей пленки на поверхности металла фуллерен повторяет структуру алмаза, прочность поверхности, например, ножей из этого металла, повышается в десятки раз. Добавка фуллерена в индустриальное масло снижает коэффициент трения в 2-3 раза и сокращает затраты энергии в 6-9 раз.

Мы можем каждый день сталкиваться с фуллеренами и в аккумуляторах. За счет применения в них этого материала повышается энергоемкость, срок работы в автономном режиме (т.е. надо реже заряжать). Добавление совсем небольшого количества фуллеренов в графит значительно повышает выход алмазов при их производстве искусственным путем.

Также одной из перспективных и широких областей применения фуллеренов является медицина. Органические производные вещества эффективны в препаратах против вируса СПИДа, в терапии рака, иммунотерапии. Наиболее важным приложением является использование как контрастирующих агентом в ЯМР-томографии. В отличие от рентгеновской томографии этот метод не связан с вредным действием излучения на организм. Но это далеко не весь спектр применения вещества.

Фуллеренов почти не существует в природе, они обнаруживаются в малых количествах в древнем минерале шунгит. Поэтому это редкое соединение получают искусственным путем через синтез углерода. Процесс этот достаточно сложный, вещество получается очень дорогим - около 30 долларов за 1 грамм. Но фуллерены всегда используются в очень незначительных количествах, поэтому стоимость конечной продукции с новыми свойствами, созданными соединением углерода, не сильно повышается. Простой пример. Для улучшения качества 1 тонны машинного масла необходимо 3-5 грамм фуллерена.

В настоящее время в крупных промышленных масштабах это соединение в России не производится. В основном его получают только для научных целей. Сейчас в Воронежской области при поддержке регионального правительства планируется создать инновационное предприятие по производству в промышленных масштабах фуллеренов на основе фазового преобразования исходных материалов и разделения молекул по фракциям сухим методом. Первой отраслью применения фуллеренов в этом регионе будет нефтегазовый комплекс. Поэтому базовым предприятием для внедрения станет финансово-промышленная компания “Космос-Нефть-Газ” - разработчик и производитель оборудования для разведки, добычи и транспортировки газа. Новая технология позволит на порядок повысить уровень качества оборудования и значительно увеличить срок его службы. Далее технология будет использована в других областях, в том числе, в точных и особых технологиях: биологии, фармакологии, электронике, оптике, информационной технологии и других.

В Воронежской области идея создания нового производства начала поддерживаться еще в 2010 году в рамках реализации областной целевой программы “Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2009-2012 годы” по инициативе государственного учреждения “Агентство по инновациям и развитию”. Данный проект стартует в первой четверке системообразующих инновационных проектов, которые планируется реализовать на территории Воронежской области.

Первым этапом запуска производства станет проведение исследования с целью подготовки комплексного информационно-аналитического и научно-технического обеспечения реализации проекта и подготовки его обоснования, как регионального системообразующего проекта. Следующим этапом будет создание инновационной компании. Готовность разместить производство на своей технической базе выразил технопарк “Космос-Нефть-Газ”.

По мнению директора “Агентства по инновациям и развитию” Владимира Логинова “этот проект может стать основой для создания нанотехнологического кластера малых и средних инновационных предприятий, которые будут вовлечены в процесс производства фуллеренов и фуллереносодержащей продукции на разных стадиях. Такие масштабные системообразующие проекты, влияющие на экономику всего региона, могут быть реализованы только при содействии Правительства Воронежской области. Эта и другие инновационные идеи будут поддержаны в рамках мероприятий долгосрочной областной целевой программы “Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы”.


В Воронежской области планируется создать инновационное предприятие по производству фуллеренов


Ньюсмейкер: Агентство по инновациям и развитию — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...