16.08.2019 10:43
Новости.
Просмотров всего: 3942; сегодня: 1.

Книги ИД «Русское слово» вдохновили школьников на съёмки фильмов

Подвёл итоги XVII фестиваль детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья!», направленный на популяризацию детской художественной литературы, пропаганду и поддержку детского чтения, развитие интереса к книге как важному фактору формирования мировоззрения ребёнка, становления его культуры, литературного творчества, устной и письменной речи, образовательного уровня. Этот книжный праздник уже стал ежегодным, благодаря книготорговой компании «Амиталь» и администрации городского округа город Воронеж.
В фестивале 2018/19 учебного года приняло участие около 20 тысяч юных читателей в возрасте от 4 до 16 лет из 233 образовательных учреждений: детских садов, школ, учреждений дополнительного образования, школ-интернатов.
Для юных читателей проводились встречи с писателями, бесплатные экскурсии, на которых ребята знакомились с историей создания книг и славянской письменности, с современными возможностями полиграфии. Дети участвовали в мастер-классах и конкурсах.
Издательство «Русское слово» представило на детский суд такие книги:
- «Князья удельной Руси» Л.Е. Морозовой;
- «Чёрным по белому. Рассказы о книгах» М. Ильина из серии «Кладезь знаний»;
- «Кюхля», исторический роман Ю.Н. Тынянова;
- «Ханский ярлык», историческая повесть Б.В. Изюмского.
Дети, участвовавшие в конкурсе «Юных литературных критиков», высказали своё мнение о сюжетах литературных произведений, о героях и их поступках, оценивали язык книги, её оформление.
Тимур Боков, ученик 4 «А» класса, МБОУ СОШ № 100 г. Воронежа, для рецензии выбрал книгу Михаила Ильина «Чёрным по белому»:
«С первых страниц я понял, что это необычное произведение, написанное необычным автором. Ведь он написал не просто книгу, а книгу о книге в рассказах! Сухие научные факты М. Ильин делает живыми и интересными, отправляя читателей в невероятное путешествие во времени. Я прочитал книгу с интересом и хотел бы рекомендовать её любознательным школьникам, которые хотят расширить свой кругозор и развить творческое мышление».
Участники конкурса на лучший буктрейлер «Смотрим и читаем книгу!» — юные читатели делали короткие видеоролики о любимой книге, визуализируя её содержание, самые яркие и узнаваемые моменты.
Работая над буктрейлерами, ребята писали сценарии, продумывали содержание, снимали видеосюжеты, создавали мультипликацию, использовали различные аудио-, видео- и фотоматериалы. Умело их компонуя, дети создавали интересные, весёлые, живые, глубокие, содержательные, патриотичные, юмористические, а порой даже философские рекламы.


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/62811/
E-mail: rs@russlo.ru
Телефон: +7 (495) 969-24-54
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...