24.09.2019 15:19
Новости.
Просмотров всего: 3814; сегодня: 1.

ОНФ просит провести проверку по добычи песка в пригороде Ольховатки

ОНФ просит провести проверку по добычи песка в пригороде Ольховатки

Активисты регионального отделения ОНФ в Воронежской области направили обращения в региональную прокуратуру, межрайонную природоохранную прокуратуру, областной департамент природных ресурсов и экологии с просьбой провести проверку самовольной добычи песка и мела в Ольховатском районе. По информации общественников, ее ведут без разрешений и лицензий, добыча наносит ущерб окружающей среде, а правоохранительные органы на сигналы граждан не реагируют.
Жители Ольховатского района пожаловались в региональное отделение ОНФ на добычу песка и мела вблизи сел Шапошниковка и Бугаевка. По словам граждан, ее ведут неофициально несколько лет, это вредит окружающей природе и наносит ущерб государству.
«Мы посчитали, что только осенью 2018 г. из карьера вблизи Бугаевки вывезли около 4,5 тыс. тонн песка. Учитывая рыночную стоимость, по нашим оценкам, ущерб составил около полумиллиона рублей», - сообщил местный экоактивист Алексей Родионов.
Наиболее масштабные работы - с применением тяжелой техники ведут в селе Шапошниковка. Методы по отношению к природе используют варварские. Сначала копатели уничтожают растительность и плодородный слой почвы. После того, как мел и чистый песок забирают, в образовавшийся карьер свозят бытовой и строительный мусор. Сверху его засыпают пустой породой из следующего карьера.
«Десятки гектаров превратили в экологическую бомбу замедленного действия, уродуют ландшафт. Бытовые отходы разлагаются и выделяют токсичные газы. Добыча песка и мела может растянуться на много лет, пострадает близлежащая зеленая зона, живущие в окрестностях свалки люди», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.
Очищая место для очередного карьера, копатели нередко сжигают растущие на нем деревья. Около года назад такой поджог спровоцировал лесной пожар. Огнем было уничтожено около 4 га соснового леса. Сейчас о нем напоминают лишь обугленные деревья.
Местные жители рассказали, что отсняли видео, которое подтверждает незаконную добычу песка в Шапошниковке и Бугаевке. Они зафиксировали марки, госномера задействованной в карьерах техники, маршруты движения и передали эту информацию в правоохранительные органы.
«По сути, экоактивисты предоставили готовую доказательную базу. Но, судя по официальным ответам, на нее не обращают внимания. По нескольким заявлениям Алексея Родионова не провели никаких процессуальных действий. В ответ на одно из апрельских пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А представители Шапошниковской сельской администрации вообще заявили в местной прессе, что незаконной добычи полезных ископаемых на территории поселения нет. Складывается впечатление, что кто-то «прикрывает» копателей», - отметил Газиз Апырбаев.
Лишь после того, как неравнодушные жители пригласили для съемки сюжета региональных тележурналистов, добычу на некоторое время прекратили. Но возобновили спустя месяц. Это подтверждают следы работы техники, которые активисты ОНФ во время рейда обнаружили в обоих карьерах.
«Мы увидели весь масштаб экологического бедствия, которое происходит в нескольких километрах от райцентра. Местные власти не могут о нем не знать, но пока палец о палец не ударили, чтобы пресечь происходящее», - сказал Апырбаев.
По итогам рейда активисты ОНФ призвали региональную прокуратуру, межрайонную природоохранную прокуратуру, региональный департамент природных ресурсов и экологии провести тщательную проверку несанкционированной добычи песка и мела вблизи Ольховатки. Общественники попросили надзорные органы содействовать в установлении и наказании виновных лиц.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/09/24/voronezhskie-aktivisty-onf-prosyat-prokuraturu-i-oblastnye-vlasti-provesti-proverku/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...