24.08.2020 13:20
Новости.
Просмотров всего: 3048; сегодня: 1.

Более 700 фактов незаконного энергопотребления в Воронежской области

Более 700 фактов незаконного энергопотребления в Воронежской области

Специалисты филиала «Россети Центр Воронежэнерго» и АО «Воронежская горэлектросеть» (с ноября 2019 года входит в периметр функциональной ответственности компании «Россети Центр») подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 7 месяцев 2020 года. В ходе рейдов, а также внеплановых проверок, проводимых профильными подразделениями предприятий,а также сотрудниками блока безопасности Воронежэнерго, было выявлено более 700 фактов незаконного энергопотребления объемом более 5,1 млн кВт*ч.  Сумма нанесенного ущерба превысила 12,7 млн рублей. 

Большая часть выявленных нарушений совершена  физическими лицами - на них пришлось  более 600 фактов хищения электроэнергии общим объёмом свыше 3,3 млн кВт*ч. Крупные факты зафиксированы в Рамонском районе Воронежской области – здесь энергетики выявили  двух жителей сел Нелжа и Староживотинное, которые  подключили свои домохозяйства в обход приборов учета. Объем неучтенной электроэнергии  составил более 94 тысяч кВт*ч, а сумма нанесенного филиалу «Россети Центр Воронежэнерго» ущерба – более 70 тыс. рублей. 

В Новоусманском районе житель совхоза Новоусманский также решил сэкономить и подключиться минуя счетчик. На момент проведения проверки объем похищенной им электроэнергии составил почти 40 тыс. кВт*ч, а сумма нанесенного ущерба превысила 30 тыс. рублей. 

Потребители – юридические лица продолжают «брать объемами». Всего у недобросовестных предпринимателей и организаций с начала года выявлено 120 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления  объемом более 1,88 млн кВт*ч.

 Отличились три недобросовестные организации в Семилукском районе, работающие в области телекоммуникаций, коммунального хозяйства и строительства -  они самовольно подключили свои объекты  к электрическим сетям.  Объем выявленных хищений у данных потребителей превысил 460 тыс.  кВт*ч , а сумма ущерба, нанесенного филиалу в результате их противоправных действий, составила более 3,6 млн. рублей. 

По всем случаям энерговоровства специалистами «Россети Центр» составлены акты, по которым нарушители обязаны возместить ущерб сетевому предприятию. В случае отказа от добровольного возмещения дела направляются в судебные инстанции, по решению которых задолженность взыскивается с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.  

«Россети Центр» напоминают, что законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует причиненный ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей. 

Энергетики обращают внимание жителей области на то, что энерговоровство может являться одной из причин перепадов напряжения и перебоев в подаче энергии, и, тем самым, нарушает права добросовестных потребителей. Сообщить о фактах хищений  электроэнергии, незаконного подключения к электросетям можно по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр» : 8-800-220-0-220 (звонок анонимный и бесплатный).

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...