09.08.2021 13:03
Новости.
Просмотров всего: 9553; сегодня: 2.

В Новой Усмани начали строить второй корпус поликлиники

В Новой Усмани начали строить второй корпус поликлиники

Мощность поликлиники районной больницы в селе Новая Усмань Воронежской области к концу следующего года увеличится на 300 посещений в день. 

На территории учреждения здравоохранения началось долгожданное строительство еще одного корпуса амбулаторной службы, которого местные жители с помощью Общероссийского народного фронта добивались с 2018 года. А ранее муниципалитет оборудовал для пациентов большую парковку.

Впервые проблему переполненной поликлиники Новоусманской районной больницы активисты Народного фронта обозначили весной 2018 года. Этому предшествовал поток жалоб от пациентов, которых не устраивали огромные очереди к врачам, на лабораторные исследования, диагностические процедуры. Первая же выездная проверка показала, что лечебное учреждение давно превратилось в настоящий улей, где люди в тесноте ждут осмотра от 2 до 5 часов. Касалось это практически всех служб. Длинные очереди были даже в туалеты.

«Новая Усмань – одно из самых крупных по населению сел России. Оно находится в пригороде областного центра и продолжает расширяться за счет жителей Воронежа, которые строят дома, приобретают квартиры. Это многолетняя тенденция, с которой не справилось старое здание поликлиники, построенное еще в советское время. Было очевидно, что за счет внутренних резервов проблема не решаема, что необходимо возводить дополнительный корпус. Ну, и конечно, надо было принимать какие-то временные меры», - напомнил член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.

Все это общественники отразили в обращении к властям. Также в региональном исполкоме Народного фронта прошло расширенное совещание с участием руководства департамента здравоохранения Воронежской области, Новоусманской районной больницы, представителей районной администрации. Общественники, медики и власти вместе наметили первоочередные меры, которые позволили бы улучшить для новоусманцев доступность амбулаторной помощи. Все участники совещания согласились и с главным - без расширения поликлиники не обойтись.

«По временной точечной настройке реакция была оперативной. В ходе повторного рейда посетители больницы отметили, что стали доступнее узкие специалисты, вдвое сократилась очередь, например, на холтеровское мониторирование сердца. Более удобным стал график приема участковых терапевтов и так далее. Также руководство районной больницы проинформировало нас, что началась подготовка медико-технического задания для пристройки к поликлинике, которая увеличит ее площадь в несколько раз. И вот, наконец, настал долгожданный момент: в конце июля подрядчик зашел на объект», - рассказал Игорь Яковлев.

Новый корпус поликлиники увеличит ее мощность, как минимум, на 300 посещений в сутки, решит проблему тесноты и сделает прием более комфортным. Его начали возводить на свободном участке параллельно стационару. Здание соединят со старым корпусом крытым переходом. По условиям контракта подрядная организация должна завершить работы к середине ноября 2022 года, включая внешнюю и внутреннюю отделку здания, инженерные сети, связь, озеленение и благоустройство прилегающей территории.

«Это тот случай, когда благодаря совместным усилиям, взаимопониманию и конструктивной реакции властей удалось сдвинуть с мертвой точки долгую и, казалось бы, нерешаемую проблему. Многие новоусманцы не верили, что стройка состоится. Но котлован под фундамент уже готов. Надеемся, что ничего не помещает выдержать намеченные сроки. Кроме того, хотелось бы отметить роль районной администрации, которая не делит вопросы на муниципальные, региональные и федеральные. Если они затрагивают жителей района, включается максимально. Это касается и новостройки, и, например, большой, парковки, которую муниципалитет оборудовал на улице Ленина для пациентов районной больницы», - отметил Игорь Яковлев. 


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...