17.08.2021 13:12
Новости.
Просмотров всего: 15058; сегодня: 2.

ОНФ просит поторопиться с тротуаром до новой школы в Новой Усмани

ОНФ просит поторопиться с тротуаром до новой школы в Новой Усмани

С 1 сентября мальчишки и девчонки из микрорайона «Ольха» села Новая Усмань Воронежской области будут получать знания в новом образовательном центре. Современная и хорошо оснащенная школа рассчитана на 1100 учеников. Однако мониторинг, проведенный экспертами ОНФ в рамках акции «Дорога в школу», выявил ряд серьезных проблем. Например, ходить на занятия детям придется по пыли и грязи: тротуара к образовательному центру нет. Общественники попросили власти поторопиться с созданием безопасной для школьников пешеходной инфраструктуры.

В День Знаний в районном центре Новая Усмань Воронежской области откроется новая школа. Точнее, Новоусманский образовательный центр, который является детищем национального проекта «Жилье и городская среда». Он готов одновременно принять 1100 учеников. В распоряжении ребят и педагогов будут просторные и прекрасно оснащенные классы, современное оборудование для уроков и дополнительных занятий, спортивная база, включающая стадион, игровые площадки, силовые тренажеры.

«Новый образовательный центр в значительной мере решает проблему переполненности действующих школ. Он является частью спортивно-образовательного кластера, который создается в крупном и молодом новоусманском микрорайоне «Ольха». В кластер уже вошел детский сад «Акварель», который сдали в 2019 году. В 2022 году между детским садом и школой откроется плавательный бассейн. К слову, в Новоусманском районе это не единственная точка роста. Нынешняя команда районной администрации немало делает для обновления и развития социальной сферы. И это сложно не заметить», - отметил член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Игорь Яковлев.

Но, к сожалению, высокие темпы развития имеют и обратную сторону. Накануне нового учебного года в рамках ежегодной акции Народного фронта «Дорогу в школу» общественники осмотрели новое образовательное учреждение и не увидели, собственно, пешеходной дорожки до школы. Более того, на момент рейда не было даже намека на строительство тротуара, устройство безопасного перехода через автодорогу на улице Солнечная.

«Асфальтированная дорожка доходит до детского сада «Акварель» и обрывается. Дальше детям предстоит идти вдоль придорожной лесополосы. Длина пути — около 350 метров. Сейчас там пыльно, осенью, когда зарядят дожди, будет грязно. Понятно, что кого-то привезут на занятия родители. Но большинство учеников среднего и старшего звена воспользуются маршруткой, а от остановки пойдут пешком. Уверен, что им не понравится каждый день прыгать по колдобинам мимо стройплощадки будущего бассейна. Нет здесь и освещения», - рассказал Игорь Яковлев.

По словам эксперта Народного фронта, проблема в очередной раз демонстрирует отсутствие комплексного подхода. Так, в 2019 году, когда в «Ольхе» был введен в эксплуатацию детсад «Акварель», оказалось, что к нему можно лишь подъехать. Родители малышей начали массово жаловаться на отсутствие тротуара, в том числе, в Народный фронт. Долгожданная пешеходная дорожка появилась год спустя. Убеждать в очевидном общественникам пришлось региональный департамент дорожной деятельности. Ведь автодорога к детскому саду является областной, позаботиться об условиях для пешеходов должно было региональное дорожное ведомство.

«Со школой власти наступают на те же грабли: здание и начинка готовы, а нормально пути к нему нет. Как так вышло? В первую очередь, это вопрос к департаменту дорожной деятельности. Повторю, что дорога на улице Солнечная, вдоль которой создается спортивно-образовательный кластер, находится в его ведении. Параллельно строительству нужно было заниматься созданием инфраструктуры. Но у нас почему-то задумываются об этом в последний момент или с опозданием на год-полтора. Кроме того, напротив новой школы отсутствуют пешеходный переход, островок безопасности, а движение на Солнечной довольно интенсивное. Работу над ошибками надо провести быстро, максимум до наступления зимы. От этого зависит жизнь и безопасность сотен детей», - подчеркнул Игорь Яковлев.

По итогам рейда общественники направили обращения региональным и районным властям, в которых попросили максимально ускорить решение проблемы пешей доступности новой школы. Также необходимо оборудовать освещение по маршруту движения учеников, пешеходный переход с ограждением.

Тематические сайты: Дети, Дороги
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...