24.09.2021 14:06
Новости.
Просмотров всего: 10930; сегодня: 3.

Евроцемент совершенствует систему мобильного мониторинга оборудования

Евроцемент совершенствует систему мобильного мониторинга оборудования

Первые шаги к управлению ремонтами производственного оборудования предприятий с помощью единой системы для сбора, обработки и контроля данных «Евроцемент груп» сделал еще в 2017 году. Сегодня инспекторы всех заводов холдинга, ответственные за инспекционные проверки оборудования, используют в работе новые цифровые инструменты – мобильные устройства, которые считывают данные с NFC-меток, расположенных на агрегатах.

В режиме реального времени инспекторы получают опросные листы по состоянию оборудования и заполняют их, а устройство передает данные в единую информационную систему, которая отвечает за автоматизацию бизнес-процессов в компании. Там формируются два типа сводных ведомостей по каждому предприятию: дефектов и выявленных неисправностей. В первой – данные о том, какие отклонения в работе техники были обнаружены, во второй – уже определенные конкретные проблемы, требующие решения.

Единая цифровая платформа.

После формирования списка неисправностей начинается работа по их устранению. Для этого в единой информационной системе создается ремонтная ведомость. В этом документе масса важных параметров: от перечня работ со сроками их проведения, потребности в запасных частях и труде до плановой стоимости ремонта.

Ранее сотрудники заводов, работающие по направлению «Техническое обслуживание и ремонты», получали указания, что конкретно они должны сделать по каждому элементу оборудования, на бумаге. Но теперь система стала более совершенной – внедрен еще один модуль – «Ремонтные задания». Это главное новшество для самих работников – информация с перечнем работ для ремонта из единой информационной системы передается прямо на мобильное устройство.

Подходя к агрегату, ремонтник считывает с помощью NFC-метки задание и приступает к работе. Закончив работу, он заполняет необходимые строки в системе, которая консолидирует все данные. С помощью модуля «Ремонтные задания» руководитель ремонтного подразделения видит отчет о проделанной работе по всем агрегатам прямо в системе. Он может провести оперативный анализ ситуации и здесь же принять работы, дать указания по переделке или составить дополнительные задания. При этом все этапы каждого ремонта от первой инспекции до его окончания навсегда остаются в системе. Таким образом, компания формирует необходимую базу для проведения аналитики ремонтов и повышения качества их планирования.

Мобильный мониторинг – одна из составляющих на пути создания цифрового завода.

Используя цифровые инструменты, предприятия «Евроцемент груп» могут добиться повышения конкурентоспособности, снизить углеродный след, обеспечить соблюдение мировых стандартов качества и укрепить свои позиции на рынке.

Ярослав Стоупа, операционный директор АО «Евроцемент груп»: «В этом году на заводах холдинга было заменено дорогостоящее оборудование. Теперь важно системно поддерживать его в работоспособном состоянии, обеспечивая его качественный, своевременный и быстрый ремонт. Безусловно, мобильный мониторинг способствует сокращению временных и финансовых потерь при проведении планового ремонта оборудования. Эта работа является частью общей стратегии компании по сокращению потерь и переходу на цифровое управление производством».

Сергей Марачков, генеральный директор АО «Мордовцемент»: «Внедрение новых цифровых технологий – естественный процесс, позволяющий, прежде всего снизить затраты на производство, повышая тем самым конкурентоспособность и эффективность предприятия. Эта работа ускоряет производственные процессы при одновременном улучшении условий труда, снижает себестоимость выпускаемой продукции».

Сергей Лобов, управляющий Воронежским филиалом АО «Евроцемент груп»: «Более трех лет прошло с момента начала реализации проекта. За это время службами завода своевременно устранены сотни неисправностей, а значит, были успешно предотвращены многие часы аварийных простоев оборудования. Расширение функционала системы – это еще один важный шаг к цифровизации производственных процессов».

Виталий Утков, главный механик АО «Невьянский цементник»: «Главным плюсом внедрения модуля «Ремонтные задания» я считаю замену использовавшихся ранее бумажных агрегатных журналов на единый электронный. Это позволит значительно ускорить процесс поиска необходимой информации, улучшить ее качество, полноту и доступность для всех работников».

Константин Жбанков, начальник энергетического участка АО «Мальцовский портландцемент»: «Мобильный мониторинг сделал ежедневный осмотр каждой единицы оборудования, указанного в инспекционном маршруте, абсолютно реальным, и максимально повысил ответственность специалистов его проводящих.  Качественный контроль – это первый шаг к снижению риска аварий и простоев».

Сергей Кулаков, начальник службы планирования ремонтов ЗАО «Белгородский цемент»: «Внедрение модуля «Ремонтные задания» позволяет отслеживать фактическое выполнение выявленных неисправностей, а значит, повышает качество выполнения технического обслуживания и ремонтов. С внедрением этого функционала у работников холдинга появляется уникальная возможность расширить свои знания в части работы с современными цифровыми инструментами. Освоение же нового модуля позволит более плавно перейти в будущем к созданию единой цифровой системы управления производством».


Ньюсмейкер: Белгородский цемент Холдинга Цемрос — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...