09.12.2021 12:22
Новости.
Просмотров всего: 3984; сегодня: 1.

Волонтеры-медики обработали более 100 тыс. обращений воронежцев

Волонтеры-медики обработали более 100 тыс. обращений воронежцев

В Воронежской области с начала акции #МыВместе партнеры Народного фронта из общественного движения «Волонтеры-медики» приняли уже более 100 тыс обращений, поступающих в колл-центры больниц, на «горячую линию» и сайт регионального департамента здравоохранения. Ребята продолжают оказывать помощь поликлиникам, работают в чистых и красных зонах стационаров. А с октября активно занялись санпросветработой: рассказывают о вакцинации от коронавируса.

По словам участницы акции #МыВместе, регионального координатора общественного движения «Волонтеры-медики» Ангелины Араловой, в 2021 году у добровольцев колл-центров много работы. На пике третьей и четвертой волны пандемии коронавируса не все воронежцы могли дозвониться до своих медучреждений. Поэтому «горячая линия» регионального департамента здравоохранения была особенна востребована и возможность отправить обращение через его сайт. Порой ребята обрабатывали в день до 2 тыс. вопросов, жалоб и просьб, поступивших через электронный портал ведомства.

«Наши волонтеры разбирают такие обращения, направляют нужным адресатам. В основном воронежским поликлиникам по врачебному приему, оформлению листков нетрудоспособности, лекарственному обеспечению. Важно было, чтобы каждый сигнал получило каждое конкретное медучреждение и обязательно среагировало. По сути, помогаем воронежцам достучаться до своих больниц в ситуации, когда медики выбиваются из сил из-за большого наплыва больных», - рассказала Ангелина Аралова.

С марта прошлого года добровольцы суммарно обработали уже более 100 тыс. звонков и электронных обращений. В акции взаимопомощи #МыВместе приняли участие более 1 тыс. волонтеров-медиков. В основном это студенты Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко (ВГМУ). В муниципальных районах тем же самым занимаются местные отделения – Бутурлиновское, Ольховатское, Бобровское, костяк которых составляют старшеклассники и студенты Бутурлиновского медицинского техникума. Команда была и остается интернациональной. Например, с большой самоотдачей работают студенты ВГМУ из Азербайджана Асадула Абасов, Азиз и Лейла Замановы.

«Начинали с доставки продуктов тем, кто должен находится на самоизоляции. Потом была поставлена задача поддержать колл-центры поликлиник, помогать им с оформлением первичной документации, термометрией, вакцинацией, оформлением вызовов на дом. Сейчас наши руки и знания востребованы в чистых зонах стационаров. В воронежской больнице скорой помощи №8 ребята принимали передачи для пациентов от родных. Около месяца в больнице скорой помощи №10 будущие доктора помогают коллегам с некоторыми манипуляциями, уходом за больными», - продолжает Ангелина Аралова.

Сама она, будучи студенткой шестого курса и получив право работать в качестве медицинской сестры, вышла на работу в «красную зону» больницы скорой помощи №8. Совмещает суточные дежурства на полную ставку, руководство региональным отделением «Волонтеров-медиков» и непростую учебу в ВГМУ. Приняли Ангелину Аралову в качестве дополнительного сотрудника. Благодаря ей штатные медработники смогли уйти в долгожданный отпуск.

Всего этого не случились бы без поддержки не менее энергичных добровольцев из Воронежского медуниверситета Дарьи Жевлаковой, Анжелики Арустамян, Лилии Богданчиковой. Лилия, к слову, курирует направление популяризации здорового образа жизни, сейчас помогает с санпросветработой по вакцинации от коронавируса, которой волонтеры-медики занялись прошедшей осенью.

«Это не лобовая агитация, которая может вызвать обратную реакцию. Действуем иначе: рассказываем на понятном языке о вирусе, об иммунитете, о том, как и чем помогает прививка, какие виды вакцин существуют, чем отличаются, раздаем листовки. Деликатно, с помощью знаний подталкиваем людей к правильному решению, которое позволяет избежать тяжелого течения болезни, защитить себя и окружающих. Начали со сверстников – студентов воронежских вузов. Чтобы было интересно, добавили интерактив. Например, блок по оказанию первой помощи, который отрабатываем на манекенах», - поделилась участница акции #МыВместе, студента ВГМУ Лилия Богданчикова.

Добровольцы уже побывали с интерактивными лекциями в Подгоренском, Острогожском, Боброском, Бутурлиновском, Ольховатском и Верхнехавском районах Воронежской области. Там сосредоточились на посетителях поликлиник, которых сейчас особенно много. Пока люди ждут приема, мобильные бригады рассказывают им о вакцинации, отвечают на вопросы.

«Волонтеры-медики в нашем регионе были и остаются одними из самых инициативных и эффективных добровольцев акции #МыВместе. Их неоценимый вклад в наше общее дело замечен не только простыми людьми, но и, что не менее важно, профессиональным сообществом. Если раньше практикующие врачи смотрели на студентов ВГМУ свысока, то сегодня видят в них партнеров, тех, на кого можно положиться в трудную минуту. Да, непросто совмещать напряженную учебе в медвузе и волонтерство. Но за эти два года ребята получили неоценимый практический опыт. Уверен, что в ближайшем будущем он поможет им стать по-настоящему хорошими врачами», - подытожил член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области, преподаватель Воронежского государственного медицинского университета Александр Гончаров.   


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...