07.02.2022 15:55
Новости.
Просмотров всего: 3268; сегодня: 2.

Народный фронт помогает инвалидам в Новой Усмани оборудовать парковки

Народный фронт помогает инвалидам в Новой Усмани оборудовать парковки

Представители Народного фронта взяли на контроль организацию двух парковочных мест для инвалидов во дворе многоквартирного дома в селе Новая Усмань. На выездном совещании общественники объяснили представителям управляющей компании, как сделать это в рамках действующего законодательства. Они также попросили автоинспекцию в дальнейшем отслеживать нарушителей, которые будут оставлять автомобили на местах для инвалидов.

В региональное отделение Народного фронта в Воронежской области обратились за помощью два жителя многоквартирного дома № 133 по улице Квартальная в селе Новая Усмань. Ирина Золотова воспитывает сына, который является инвалидам с детства I группы. Ребенок родился с тяжелыми патологиями, ему необходим круглосуточный и пожизненный уход. Ее сосед Владимир Костюк тоже имеет группу инвалидности. Бывший офицер, участник боевых действий потерял на военной службе ногу, передвигается с помощью протеза. Им жизненно важно, чтобы парковочные места во дворе были индивидуальными и располагались у входа в подъезд.

«Подавляющее большинство соседей и управляющая организация вошли в положение. Тем более, на придомовой территории можно разместить почти три десятка машин. Даже из близлежащих пятиэтажек люди паркуются. В декабре прошлого года коммунальщики установили напротив нашего подъезда две таблички, обозначающие места для людей с ограниченными возможностями здоровья. И они сразу же вызвали бурную реакцию у одного из жителей дома. Он пригрозил, что не даст оставлять машины у табличек и сразу перешел к делу», - рассказала Ирина Золотова.

По ее словам, сосед принципиально паркует свой транспорт под знаками или запирает машины инвалидов так, что они не могут выехать. И если Ирина пытается бороться, то лишившийся ноги офицер махнул рукой. Говорит, что спокойнее запарковаться подальше и потерпеть скользкий тротуар, чем ежедневно трепать нервы. В управляющей компании лишь разводят руками: ничего не можем поделать.

«Если взрослый человек обделен состраданием, если он не способен на сочувствие и элементарное участие, то это, как правило, исправить невозможно. Нужно действовать иначе – не уговаривать, а наказывать. И это вполне реально, если оформить внутридворовые парковки для инвалидов в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

Во время выездного совещания он пояснил представителям управляющей компании, что поставить таблички и нанести соответствующую разметку мало. Придомовая территория пятиэтажки отмежевана и является общедолевой собственностью, поэтому организацию парковочных мест для инвалидов необходимо закрепить решением общего собрания. Принять в нем участие должны более двух третей собственников жилья. А форма может как очной, так и заочной.

Кроме того, законодательство позволяет оборудовать такие парковочные места юнипаркерами – блокировочными устройствами, которые закрываются на ключ. Получить разрешение на установку юнипаркеров могут, в частности, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды с выраженными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

«Мы договорились с представителями управляющей компании, что они в ближайшее время проведут общее собрание собственников, которое правомочно официально закрепить за двумя парковочными местами их фактический статус. Если потребуются дополнительные консультации, помощь, всегда готовы ее оказать. Например, если решение общего собрания будет не в пользу Ирины и Владимира, и его придется оспаривать в судебном порядке», - подчеркнул Игорь Яковлев.

Впрочем, в УК не сомневается, что большинство жильцов дома поддержат соседей с ограниченными возможностями здоровья. Тогда за парковку под знаком «Инвалид» нарушителю будет грозить штраф в размере 5 тыс. рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку, которая тоже стоит немалых денег.

«Мы проинформировали новоусманскую автоинспекцию о проблеме и попросили в дальнейшем, как только эти два места будут официально оформлены, оперативно реагировать на сигналы с Квартальной, 133. Кроме того, двор пятиэтажки хорошо просматривается с камер видеонаблюдения, которые фиксируют дату в время. Надеемся, это тоже поможет восстановить справедливость», - заключил Игорь Яковлев.

Тематические сайты: Автотранспорт, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Воронежская область

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...